Мнимые отличия бизнес-плана от ТЭО

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Чем отличается бизнес-план от ТЭО Среди мифов бизнес-планирования есть один, быть может наиболее таинственный и устойчивый: принципиальное отличие бизнес-плана от ТЭО. Постараюсь сформулировать несколько распространённых мнений участников рынка:

1.ТЭО - для проекта, бизнес-план - для предприятия

Многие считают, что в отличие от бизнес-плана, ТЭО разрабатывается для отдельного проекта, а не для предприятия в целом.

А как же тогда быть с инвестиционными бизнес-планами? Читаю в требованиях, например, Росагролизинга к содержанию бизнес-планов инвестиционных проектов: "В случае реализации проекта «с нуля» рассматриваются только потоки по проекту. В случае реализации проекта на базе действующего предприятия необходимо рассматривать совместно потоки от текущей деятельности и от проекта". И в том, и в другом случае работа будет называться бизнес-план, а не ТЭО. Что-то здесь не так ...

2. ТЭО учитывает внутренние потребности предприятия, бизнес-план - внешние факторы

В одной статье так и написано:"Отличие ТЭО от бизнес-плана заключается в том, что в одном случае (ТЭО) фокус смещен на внутренние потребности предприятия, в другом (Бизнес-План) - проект должен учитывать массу внешних раздражителей, возможностей и угроз". И тут же пример: если покупаем станок для замены ручного труда, то для обоснования требуется ТЭО, а не бизнес-план, так как " будет достаточно заложить только внутренние переменные".

Как же так? Мы собираемся инвестировать в станок и даже не интересуемся тем, что на рынке творится? Хороши были бы производители CD-ROM и DVD, закупившие новое оборудование, несмотря на рост популярности флэшек.

3. ТЭО - это "конспект" бизнес-плана

Цитирую: "Как правило ТЭО включает в себя все основные разделы бизнес плана средней ("средней" - это какой?) степени проработки.... Не включаются в ТЭО разделы анализа рисков и гарантий, а также часть, содержащая в себе маркетинговое исследование рынка".

Туши свет. Откуда же взять исходные данные для "основных разделов" (миф №2), если не проводить исследование? А на риски при обосновании инвестиций нам совсем плевать?

Международные стандарты придерживаются другого мнения. Например, в "Руководстве по подготовке промышленных ТЭО", разработанному UNIDO, разделу ТЭО "Анализ рынка и концепция маркетинга" посвящено 37 страниц. В том же документе " ... аспекты неопределенности, включая критические переменные, риски, а также возможные стратегии и средства управления в условиях риска" ТЭО предлагается рассмотреть в X главе.

С другой стороны, та же самая организация (United Nations Industrial Development Organization) разработала и стандарт структуры бизнес-плана:

Кто найдёт принципиальные отличия этой структуры бизнес-плана от структуры ТЭО, пусть первый бросит в меня камень.

Итак, существуют частные мнения об отличиях ТЭО и бизнес-плана, которые легко опровергаются другими мнениями. Вместе с тем в разных обстоятельствах разные заказчики выдвигают разные требования к составу документа, называемого одинаково - "бизнес-план". Полезнее выявить эти требования, чем спорить по вопросу терминологии.  В нашей компании для выяснения этих требований служит вопросник, который можно заполнить на сайте или скачать в виде файла.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков,  Смотрите видео!запись нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", а также процедура заказа бизнес-плана. Как можно сэкономить при заказе этой работы, мы написали в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.