Какой получится эффект, если разработать KPI

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, директор компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Если разработать KPI ...Заказчики системы ключевых показателей KPI часто спрашивают, какой экономический эффект получится, если разработать KPI. Вопрос закономерный. Разработка KPI потребует денег, а главное времени сотрудников. Прежде чем принять решение разработать KPI, владелец бизнеса интересуется отдачей от этих вложений.

Прежде всего, если только разработать KPI, но не внедрить, эффекта точно никакого не будет. Если не организовать план-фактный анализ показателей, выработку на его основе управленческих решений, разработка KPI окажется напрасной потерей времени.

Предположим, вы пришли к решению разработать KPI и будете настойчивы во внедрении системы показателей. Даже в этом случае вопрос прогнозирования эффективности разработки KPI не такой простой.

Как можно спрогнозировать качество управленческих решений, которые будут принимать менеджеры на основе план-фактного анализа показателей? Если они некомпетентны или ленивы, эффекта от управления по показателям не будет даже если разработать KPI на самом высоком уровне.

В какой мере материальное стимулирование на основе KPI будет повышать мотивацию ваших сотрудников? Если вы почитаете статью по ссылке, то убедитесь, что вопрос не праздный. А если мотивации не будет, откуда взяться дополнительному результату?

Как я писал ранее, разработка KPI не принесёт эффекта, если процедуры работы ваших сотрудников не отлажены. Можно разработать KPI и не получить результата, если не позаботиться об улучшении бизнес-процессов.

Наконец, не забудьте о ресурсном обеспечении. Много раз мне приходилось сталкиваться с провалом амбициозных планов развития, не подкреплённых адекватным финансированием. Вряд ли такие планы будут выполнены, даже если разработать KPI.

Система показателей KPI - это важнейший инструмент системы управления. Если у какого-либо бизнес-процесса не установлен ни один показатель, значит этот бизнес-процесс не управляется и развиваться успешно он может разве что случайно. Но количественный прогноз эффекта от налаживания этого управления с помощью разработки KPI спрогнозировать невозможно.

Другое дело, что прежде чем разработать KPI, нужно подумать о том, как измерить фактический эффект от внедрения этого инструмента. И тут самое время напомнить о проблемах измерения эффективности бизнес-процессов, главная из которых заключается в том, что на российских предприятиях малого и среднего бизнеса эту самую эффективность не умеют измерять.

Итак, подведём итоги. Пытаться прогнозировать экономический эффект, который получится если разработать KPI - пустое занятие. Можно прогнозировать, что никакого эффекта не будет, если не позаботиться о прозрачности бизнес-процессов и ресурсном обеспечении. А вот к измерению фактического эффекта от разработки KPI можно подготовиться, научившись измерять эффективность бизнес-процессов. Для этого необходимо определить формулы расчёта показателей эффективности и наладить сбор исходных данных для расчёта.

Можно ознакомитьсяНа сайте компании "Питер-Консалт" можно ознакомиться с примерами разработанных нами систем показателей BSC и KPI, отзывами наших заказчиков,  Смотрите видео!записью нашего вебинара "Система показателей - основа управления предприятием", а также c процедурой заказа и построения этого инструмента. Узнайте как провести эти работы более экономно в разделе "Стоимость разработки системы показателей".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на выполнение этой работы.