Объявляем выход из кризиса

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Объявляем выход из кризисаРедакция журнала "На стол руководителю" пригласила автора высказаться в 2013 году по теме заголовка статьи. Получившийся комментарий предлагается вашему вниманию.

Поскольку в значительной мере экономический кризис - это феномен психологический, лучшим признаком выхода из кризиса являются не котировки акций и динамика ВВП, а частота и популярность апокалипсических прогнозов. В последние пару лет моему бизнесу мешало не отсутствие спроса на консалтинговые услуги и не тяжёлое финансовое положение потенциальных клиентов, а бесконечное ожидание бизнес-сообществом то «второй волны», то «следующей осени».  В ожидании «третьего пришествия» собственники не спешили вкладывать средства в развитие, что не смогло не сказаться на ситуации в управленческом консалтинге.

Судя по публикациям в Интернете и СМИ, либо пророки коллапса уже зафиксировали свои дивиденды, либо участникам рынка надоело ждать конца света. По той или иной причине интенсивность обсуждений мрачных прогнозов спала, что послужило сигналом выхода из кризиса не только для меня, но и для моих потенциальных клиентов. Осмотрев свои активы, потрёпанные в период кризиса, мои уважаемые заказчики снова задумываются о развитии и повышении эффективности бизнеса, и некоторые из них предпочитают воспользоваться для помощи в решении этих вопросов услугами бизнес-консультантов. За два прошедших без техобслуживания года механизмы управления некоторыми компаниями обветшали, а наспех проведённые сокращения масштабов бизнеса породили новые проблемы. Кроме того, в разгар кризиса были остановлены многие проекты реструктуризации, внедрения информационных систем, стратегического планирования, оптимизации бизнес-процессов. Все эти обстоятельства формируют дополнительный, отложенный спрос на консалтинговые услуги, что не могли не почувствовать участники рынка.

О возобновлении интереса к консалтинговым услугам свидетельствуют, конечно, не только настроения публикаций СМИ, но и объективные показатели - количество посетителей сайта, обращений в компанию, наконец, финансовые результаты. В 2010 году стала заметна тенденция возвращения к крупным проектам, отложенным двумя годами раньше, а также большое количество заказов на разработку бизнес-планов. Последнее обстоятельство свидетельствует не только о возрождающейся активности новичков бизнеса и возобновлении планов развития ветеранов, но и о процессе реструктуризации бизнеса после катаклизмов последних двух лет. Собственники, сохранившие активы, ищут им наиболее эффективное применение, а ниши, оставленные менее предприимчивыми владельцами бизнеса, требуют своего заполнения.

Не будучи специалистом в макроэкономике, я вынужден согласиться с мнением экспертов о цикличности развития мировой экономики. Вероятно, нам следует ожидать нового цикла развития, который рано или поздно закончится новым кризисом. Однако, как и в прошлые тяжёлые для бизнеса времена, разные компании переживут лихолетье по-разному. Для одних кризис закончится крахом, для других станет катарсисом, из которого они выйдут обновлёнными и окрепшими, для третьих будет заметен лишь досадным снижением темпов роста. А вариант выхода из будущего кризиса собственники бизнеса выбирают уже сейчас, формируя бюджеты на стратегическое и организационное развитие, принимая ту или иную модель развития бизнеса.

Можно ознакомитьсяКомпания "Питер-Консалт" оказывает услуги по разработке и внедрению антикризисных мер. Свяжитесь с нами по каналам связи, указанным на сайте, и мы обсудим, как лучше решить эту задачу для вашей компании.
 Важно!Вы можете ознакомиться по ссылке с процедурой начала работы и нашим подходом к ценообразованию на консалтинговые услуги.