Стоимость проведения SWOT-анализа предприятия

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт»

Стоимость проведения SWOT-анализа предприятия

Если вы хотите узнать стоимость проведения SWOT-анализа для вашего предприятия, ответьте на этот вопросник, и мы пришлём вам КП со стоимостью, сроками, составом работ и результатами.

Если же вы хотите более подробно разобраться, как оптимизировать стоимость этой услуги, приглашаем почитать нашу статью.

В системном менеджменте процедура SWOT-анализа используется для разработки стратегии развития бизнеса в целом или его функциональных областей на основе анализа сильных (S) и слабых (W) сторон компании, а также возможностей (O) и угроз (T) внешней среды. Для оптимизации стоимости этой процедуры полезно представлять себе варианты проведения её этапов, о чём и пойдёт речь дальше.

1. Выбор функциональной области

 Чаще всего SWOT-анализ предприятия проводится для разработки маркетинговой стратегии. Однако с тем же успехом метод может быть использован для выработки стратегических инициатив в области управления персоналом, финансами, логистикой и другими функциональными областями бизнеса. Иногда речь идёт об общей стратегии развития предприятия, а то и о корпоративной стратегии, то есть о плане управления группой компаний. Понятно, что для оценки стоимости проекта предмет анализа имеет не последнее значение, так что нужно определиться с ним в самом начале.

2. Сильные и слабые стороны

Обсуждая этот этап, нужно иметь в виду 2 варианта выполнения работы: силами консультанта по результатам диагностики предприятия и на основании мнения сотрудников организации. К первому варианту обычно прибегают при условии доверия к консультанту и желания провести общий аудит системы управления. О процедуре диагностики и её стоимости можно почитать в статье «Сколько стоит диагностика управления предприятием?».

Как правило, опытные сотрудники хорошо знают сильные и слабые стороны предприятия, и задача заключается в том, чтобы эти знания выявить и систематизировать. Делается это путём анкетирования, а лучше в ходе коллективного обсуждения, в котором консультант играет роль модератора.

Как и в других случаях, выбор процедуры выполнения этапа определит и стоимость, и продолжительность работы.

3. Возможности и угрозы среды

Внешние факторы, влияющие на предприятие  и отрасль, выявляются в ходе так называемого PEST-анализа. Исходные данные для него можно получить в результате анализа рынка предприятия. Однако, как и на предыдущем этапе, иногда ограничиваются менее трудоёмкой процедурой и выявляют возможности и угрозы внешней среды путём опроса сотрудников предприятия и, быть может, других экспертов рынка.

Предпосылки для выбора варианта выполнения те же, как и в п. 2: доверие к исполнителю исследования и желание одновременно решить более общую задачу, например, получить информацию для составления плана продаж или разработки тактики маркетинга. Дополнительным фактором без сомнения станут бюджетные ограничения, так как само по себе исследование рынка, на котором работает предприятие, является, как правило,  весьма дорогостоящим мероприятием, о деталях которого можно почитать в статье «Сколько стоит проведение маркетингового исследования?».

4. Выработка стратегических инициатив

На этом этапе выполняется попарное сравнение «сторон предприятия» и «факторов рынка» и формулируются решения, способствующие использованию сильных сторон и возможностей, а также компенсирующие слабые стороны и угрозы. По мнению автора, лучший вариант выполнения этой работы - это подготовка проекта силами консультанта с последующим обсуждением с ведущими сотрудниками организации. Однако решения заказчика относительно процедуры выработки стратегических инициатив бывают самые разные и лучше их обсудить заранее, в ходе согласования бюджета.

 Как видим, даже такая, вроде бы не сложная процедура, как SWOT-анализ, имеет разнообразные варианты проведения, влияющие на стоимость. Если вы решили привлечь для её выполнения консультанта, надеюсь, эта статья поможет вам лучше подготовиться к переговорам.

Можно ознакомитьсяОзнакомиться с примерами проведённых нами SWOT-анализов можно по ссылке. На нашем сайте также размещена процедура заказа и разработки SWOT-анализа.
 Важно!Заполните эту форму, и мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на эту работу.