Чем ответим кризису?

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Наш ответ стагнации: повышаем эффективность предприятия

Твердолобость российских нефтяных переговорщиков и вирус из Китая подводят российскую экономику к очередному кризису. Нам не привыкать: за время работы компании «Питер-Консалт» (с 2008 года) спокойные годы можно пересчитать по пальцам одной руки.

К сожалению, некоторые предприниматели слишком нервно реагируют на негативные вести с рынка, многократно увеличивая вероятность пессимистического прогноза. При любом «чихе» экономики наиболее «прозорливые» бизнесмены сворачивали перспективные проекты, «безошибочно» прогнозируя надвигающуюся волну кризиса. Прошло много лет, проекты могли быть реализованы и принести прибыль инициаторам. Но, увы, в результате преувеличения рисков кризиса, принесли только потери начальных инвестиций и горечь от неиспользованных возможностей.

Не сомневаюсь, что и сейчас, наиболее осторожные руководители отказываются от планов развития и «сундучат» свободные средства в разнообразные «кубышки». Вроде и возразить предусмотрительным «капитанам бизнеса» нечего, но ведь мы все понимаем, что такая тактика только закручивает спираль кризиса и заставляет вновь браться за пессимистические прогнозы.

Безусловно, было бы неразумно призывать предпринимателей в условиях кризиса рынка инвестировать средства в экстенсивное развитие. Все отлично понимают, что эти средства дадут бОльший эффект на растущем рынке. Но у российской экономики есть одно направление инвестиций, вкладывать в которое в нынешней ситуации самое время. Это направление - повышение эффективности бизнеса.

Действительно, в период роста об эффективности у нас задумываться не принято: «тяга есть - бросай в топку». Но вот сейчас, когда осваивать новые рынки рискованно, а задержки зарплаты ещё не заставляют прятаться от персонала, не самое ли время заняться преобразованиями, которые давно назрели и требуют претворения в жизнь? Если вы не рассчитываете повысить эффективность бизнеса с помощью шаманов и притирок, общий алгоритм для всех один и описывается простой схемой:

Структура системы управления Рисунок 1. Структура и процедура совершенствования системы управления

Однако, в каждом случае исходное состояние и внутренние приоритеты руководителя разные, поэтому общая схема требует адаптации «по месту».  Детали общего алгоритма легко найти в Интернете, а вот адаптация - это всегда творческий процесс.

Надеюсь, что наиболее предприимчивые читатели уже бросили эту статью и занялись повышением эффективности своего бизнеса. Желаю и остальным воспользоваться режимом самоизоляции и получить от него пользу при любом прогнозе Минэкономразвития.

 Важно!Компания "Питер-Консалт" оказывает услуги по повышению эффективности бизнеса. Мы можем обсудить вашу задачу по любому из каналов связи, указанному на сайте.
Можно ознакомитьсяЧитайте в разделе "Начало сотрудничества и стоимость консалтинговых услуг" наши предложения об алгоритме начала безрискового сотрудничества.