Структура бизнес-плана в соответствии с требованиями Центробанка (ЦБ)

Приложение 3
к Инструкции Банка России
от 13 сентября 2015 г. N 168-И
"О порядке лицензирования Банком России
профессиональной деятельности
на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра
профессиональных участников рынка ценных бумаг"

1. Общая информация о соискателе.

1.1. Полное фирменное наименование.

1.2. Сокращенное фирменное наименование (при наличии).

1.3. Дата государственной регистрации. Основной государственный регистрационный номер, присвоенный уполномоченным регистрирующим органом.

1.4. Адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц.

1.5. Размер уставного капитала.

1.6. Код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций.

1.7. Код по Общероссийскому классификатору органов государственного управления (Система обозначений органов государственного и хозяйственного управления).

1.8. Код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (Система обозначения объектов административно-территориального деления).

1.9. Код по Общероссийскому классификатору форм собственности.

1.10. Код по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм.

1.11. Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

1.12. Сведения обо всех банковских счетах, на которых учитываются денежные средства, принадлежащие соискателю (наименование банка, банковский идентификационный код, адрес банка, вид и номер счета).

1.13. Сведения обо всех счетах депо (лицевых счетах), на которых учитываются ценные бумаги соискателя (наименование, основной государственный регистрационный номер и адрес депозитария (регистратора), вид и номер счета).

Список филиалов и представительств (при наличии) соискателя с указанием их адресов и численности работников соискателя. Информация о руководителях филиалов (фамилия, имя и (при наличии) отчество, образование, опыт работы на финансовом рынке).

1.14. Виды деятельности, на осуществление которых у соискателя имеются лицензии (при наличии).

1.15. Сведения о членстве в саморегулируемых организациях на рынке ценных бумаг.

1.16. Сведения об аудиторской организации (наименование в соответствии с уставом, адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, членство аудиторской организации (индивидуального аудитора в саморегулируемой организации), проводившей (проводившего) аудиторскую проверку.

1.17. Лица, с которыми осуществляется взаимодействие в процессе рассмотрения бизнес-плана.

2. Перспективы развития бизнеса

2.1. Цели, задачи и рыночная политика.

При определении целей и задач соискатель должен отразить долгосрочное видение своей роли и места на финансовом рынке, специфические особенности его позиционирования в рыночной среде, а также наиболее существенные принципы коммерческой деятельности.

Принципы коммерческой деятельности:

  • в отношении коммерческой деятельности (целевая ориентация по сегментам рынка, определение рыночной специализации, региональный аспект коммерческой деятельности);
  • в отношении клиента (целевая ориентация в отношении клиентской базы, краткое описание того, какие потребности каких клиентов и каким образом собирается обеспечивать соискатель);
  • в отношении руководителей и работников (целевая ориентация в отношении деловой культуры);
  • в отношении акционеров (участников) (описание того, какие интересы акционеров (участников), вытекающие из целей (задач), поставленных перед соискателем, планируется реализовать с указанием перечня необходимых для этого действий).

Рыночная политика соискателя должна содержать описание планируемого спектра деятельности.

2.2. Прогноз состояния и динамики собственных средств (капитала) на ближайшие два года деятельности.

2.3. Прогноз объема и структуры доходов, расходов и обоснование показателей на ближайшие два года деятельности (прогноз строится с даты планируемого получения лицензии).

2.4. Прогнозный баланс на ближайшие два года деятельности (должен включать анализ объема и структуры доходов, расходов и прибыли с обоснованием показателей).

2.5. Управление рисками соискателя.

Соискатель должен раскрыть принципы управления рисками, меры по предупреждению финансовых трудностей.

2.6. Состояние, возможности и ограничения развития планируемой клиентской базы.

2.7. Возможности и ограничения развития сети филиалов, представительств.

3. Система управления соискателем.

3.1. Схема и развитие системы управления.

Информация о системе управления, которая включает описание следующих элементов:

  • схемы управления соискателем, принципы распределения управленческих функций между органами управления и полномочий между руководителями, включая подчиненность и функции структурных подразделений и комитетов (с указанием их наименований и планируемой численности персонала структурных подразделений);
  • развитие системы управления соискателя, включая организационную структуру, развитие системы внутреннего контроля, системы управленческого учета, переход к ведению бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

3.2. Система внутреннего контроля.

Описание системы внутреннего контроля в соискателе, в том числе после планируемого получения лицензии.

4. Акционеры (участники) и бенефициары соискателя.

4.1. Сведения об акционерах (участниках) и бенефициарах соискателя:

  • акционерах (участниках), единолично владеющих более 10 процентами в уставном капитале соискателя;
  • акционерах (участниках), владеющих более 10 процентами в уставном капитале соискателя в составе группы лиц;
  • лицах, которые имеют возможность оказывать прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления соискателя, в том числе в составе группы лиц;
  • лицах, установивших контроль над участниками, владеющими более 10 процентами в уставном капитале соискателя;
  • лицах, являющихся конечными собственниками акционеров (участников) соискателя.

В указанном перечне должны содержаться следующие сведения:

  • сведения о физических лицах - фамилия, имя и (при наличии) отчество; серия и номер паспорта или серия (при ее наличии) и номер иного документа, удостоверяющего личность, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи документа; место и дата рождения;
  • сведения о юридических лицах - фирменное (полное официальное) наименование с указанием организационно-правовой формы, адреса, места нахождения и сферы деятельности.

4.2. Характер связей между акционерами (участниками) и бенефициарами.

Указывается характер связей между акционерами (участниками) и бенефициарами, включая: структуру группы лиц, имеющих возможность оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления соискателя; основание, в силу которого лицо включается в состав группы лиц (следует привести схему оказания указанными лицами существенного влияния на принимаемые органами управления соискателя решения с указанием способов возможного влияния: участие в капитале, участие в органах управления, заключение договоров, наличие родственных связей между физическими лицами, иные сведения), а также удельный вес числа голосов "группы лиц" в общем числе голосов акционеров (участников) общества.

4.3. Информация о финансовом положении и хозяйственной деятельности акционеров (участников).

Указывается информация о финансовом положении и хозяйственной деятельности акционеров (участников)

- юридических лиц: основные показатели, характеризующие хозяйственную деятельность и финансовое положение акционера (участника), приобретающего (владеющего) более 10 процентов (процентами) в уставном капитале соискателя либо являющегося членом группы лиц, приобретающей (владеющей) более 10 процентов (процентами) в уставном капитале соискателя; указанная информация включается в бизнес-план в соответствии со сведениями, представляемыми акционерами (участниками) на последнюю отчетную дату, предшествующую дате утверждения бизнес-плана. При этом должна быть обеспечена прозрачность структуры акционеров (участников) и их групп, позволяющая однозначно идентифицировать лиц (в том числе не являющихся акционерами (участниками) соискателя, но имеющих возможность прямо или опосредованно оказывать существенное влияние на принятие решений органами соискателя; а также лиц, установивших контроль за акционерами (участниками) соискателя, владеющими более 10 процентами в уставном капитале соискателя.

5. Обеспечение деятельности соискателя.

5.1. Материально-техническое обеспечение.

Сведения об обеспечении деятельности соискателя, в том числе:

  • материально-техническая база соискателя - описание обеспеченности:
  • зданием (помещением), в котором располагается (будет располагаться) соискатель, с указанием, собственное оно или пользование им осуществляется (будет осуществляться) на основании договора аренды (субаренды) с указанием срока;
  • офисным оборудованием;
  • транспортными средствами;
  • специальными, техническими средствами, включая программные средства защиты информации от несанкционированного доступа.

5.2. Кадровая политика:

  • положения о кадровой политике;
  • внутренние документы, касающиеся корпоративной культуры соискателя, перспективы развития корпоративной культуры;
  • численность и квалификация персонала, динамика изменения этих параметров в планируемом периоде, основные квалификационные требования к руководителям среднего и низшего звена, требования к квалификации персонала;
  • система стимулирования труда.

6. Иные существенные показатели, которые, по мнению соискателя, необходимы для раскрытия основных целей бизнес-плана.

  (Наименование должности)     (личная подпись)    (Инициалы, фамилия)

                                   М.П.

                              (при наличии)

Можно ознакомитьсяВы можете ознакомиться на нашем сайте с примерами бизнес-планов, разработанных в компании "Питер-Консалт", отзывами наших клиентов,  Смотрите видео!записью нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", а также с процедурой заказа бизнес-плана или ТЭО. Вы можете узнать, как оптимизировать расходы на эту работу в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана"
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.