Управление организацией на основе системы показателей деятельности

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Управление организацией на основе системы показателей деятельностиРаботу по повышению эффективности организации нужно начинать с настройки средств измерения этой самой эффективности, то есть с системы показателей деятельности.

Рискну утверждать, что система показателей деятельности является важнейшим элементом системы управления организацией в целом. Действительно, если согласиться с тем, что управление бизнесом - это деятельность, направленная на достижение цели бизнеса, то при отсутствии цели, управления не существует. К сожалению, так оно и есть на многих российских предприятиях малого и среднего бизнеса: управление ограничивается только оперативным уровнем, так как система показателей деятельности организации отсутствует.

С позиций системного менеджмента, цели должны обладать SMART-свойствами, то есть быть, по меньшей мере, измеримыми. Показатели - это и есть измерители SMART-целей, а система показателей деятельности организации - это связная система датчиков, измеряющих состояние сложного организма компании. Индикаторы этих датчиков предоставляют менеджерам разного уровня информацию для принятия управленческих решений.

На любом предприятии какой-то набор показателей деятельности существует. Например, как правило, руководители контролируют хотя бы некоторые из общепринятых финансовых показателей. Создатели Системы Сбалансированных Показателей (в оригинале Balanced ScoreCard, BSC) сравнили управление предприятием по такому ограниченному набору показателей деятельности с управлением самолётом, на приборной доске которого размещён один прибор - датчик скорости. Вряд ли мы доверили бы свою жизнь такому самолёту, а вот самочувствие бизнеса доверяем аналогичной «системе» показателей с лёгкостью.

Внедрение BSC требует некоторого опыта и, конечно, настойчивости. Есть некоторые сложности, препятствующие успешной организации управления по показателям деятельности. Но преодолев эти сложности, вы получите не только измерительную линейку, но и инструмент мобилизации сотрудников на достижение как общих целей организации, так и плановых значений показателей деятельности на каждом рабочем месте. Интересующихся деталями, приглашаю почитать статью, посвящённую разработке и внедрению системы сбалансированных показателей.

Можно ознакомитьсяНа сайте компании "Питер-Консалт" можно ознакомиться с примерами разработанных нами систем показателей BSC и KPI, отзывами наших заказчиков,  Смотрите видео!записью нашего вебинара по системе показателей, а также описанием процедуры заказа и построения системы показателей. Узнайте как провести эти работы более экономно в разделе "Стоимость разработки системы показателей KPI".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на выполнение этих работ.