Статьи. Управление финансами

В этом разделе сайта мы публикуем статьи на тему управления финансами. В разделе опубликованы оригинальные статьи консультантов компании "Питер-Консалт", а также копии статей других авторов на эту тему.
 КопирайтВ соответствии со ст. 1274 ГК РФ при публикации материалов сайта в Интернете указание авторства и индексируемая ссылка на источник публикации обязательны!

Экономическая модель бизнеса

Хочется надеяться, что наиболее острая фаза экономического кризиса позади и самое время проанализировать его последствия, сделать важные выводы на будущее. Одним из выводов может стать необходимость создания и развития экономической модели предприятия.

Добавляем средствам обороты

Какой предприниматель не мечтает о неограниченном ресурсе оборотных средств? Пока неиссякаемый источник бесплатных денег не найден, предлагаю подумать о том, как наиболее эффективно распределить имеющиеся средства и управлять этим распределением.

10 правил управления дебиторской задолженностью

Возможность предоставлять товары и услуги на условиях отсрочки платежа всегда является важным конкурентным преимуществом. Однако, этот актив компании, как впрочем и другие, нуждается в постоянном управлении для эффективного использования.

Если вы не управляете финансами, финансы управляют вами

Каждый распорядитель финансов хотя бы эпизодически попадал в ситуацию, когда сумма финансовых обязательств превышает сумму доступных денежных средств. Если это положение становится для компании хроническим, это значит, что система управления финансами нуждается в совершенствовании

Минимизация рисков и потерь при вынужденном сокращении масштабов бизнеса

Руководитель компании, руководствуясь собственным опытом и предприимчивостью, а также рекомендациями специалистов, предпринял все необходимые усилия для сохранения доходной части в условиях кризиса. И тем не менее, проанализировав результаты последних недель и планируемый бюджет, пришёл к выводу о необходимости сокращения масштабов деятельности. Статья посвящена методике моделирования вариантов сокращения, направленной на минимизацию потерь и рисков.

Разработка финансовой политики организации

Рассмотрены основные направления разработки финансовой политики организации.

Оценка финансовой устойчивости бизнеса

Оценка финансового положения организации осуществляется, среди многих других показателей, на основе данных о ее ликвидности и финансовой устойчивости. В свою очередь финансово-экономическую устойчивость предприятия можно оценить по показателям ликвидности и платежеспособности предприятия.

SWOT-анализ на службе финансового директора

Рассмотрены практические аспекты использования SWOT-анализа для формирования финансовой стратегии

Что важно знать о бюджетировании Генеральному Директору

Любая компания, достигшая зрелого возраста и значительных масштабов, приходит к необходимости финансового управления на основе планирования. А это есть не что иное, как бюджетное управление.

Финансовая диагностика предприятия как система поддержки принятия управленческих решений

Рассмотрены методы финансового анализа деятельности предприятия и связь финансовой диагностики с системой управления

Оценка финансовой политики организации

Рассмотрена общая модель системы финансового управления организацией

Учетная политика. Внутрифирменные стандарты управленческого учета

Построение в компании системы учета в целях управления ее бизнесом аналогично постановке бухгалтерского учета и реализуется похожими этапами, а эксплуатация внедренной системы управленческого учёта регламентируется документами, по содержанию аналогичными документам, регламентирующим практику бухгалтерского учета. Однако имеется значительное различие в статусе этих документов, определяемое различием пользователей бухгалтерской и управленческой отчетности.