Статьи. Управление персоналом

В этом разделе сайта мы публикуем статьи на тему управления персоналом. В разделе опубликованы оригинальные статьи консультантов компании "Питер-Консалт", а также копии статей других авторов на эту тему.
 КопирайтВ соответствии со ст. 1274 ГК РФ при публикации материалов сайта в Интернете указание авторства и индексируемая ссылка на источник публикации обязательны!.

Система материального стимулирования и этапы жизненного цикла организации   

В дискуссиях по вопросу оптимальной системы стимулирования сотрудников отдела продаж сломано немало копий. Экспертами предложено множество вариантов зависимости совокупного дохода от объективных показателей. Каждый из вариантов имеет своих сторонников, которые отстаивают  преимущества предлагаемой формулы, и противников, обращающих внимание на её недостатки. Однако, оптимум системы стимулирования не может не зависеть от условий её применения, важнейшим из которых является этап жизненного цикла организации. В статье прослеживается эволюция системы стимулирования менеджеров по продажам на примере гипотетической торговой компании от момента её создания до момента вынужденного завершения деятельности в период текущего кризиса.

Методика формирования нематериальной мотивации персонала предприятия     

Граждане старшего поколения, работавшие в советские времена в крупных государственных структурах, хорошо помнят утомительную процедуру заполнения личных творческих планов. Новое – это хорошо забытое старое. Организованная неформально, процедура подготовки индивидуальных планов развития, может стать мощным инструментом формирования нематериальной мотивации персонала предприятия. В статье описана практика и результаты применения указанной методики в торговой компании, работающей на промышленном рынке.

Управление персоналом в рамках стратегического менеджмента

Особенности формирования корпоративной культуры на разных этапах развития компании.

Концепция управления человеческими ресурсами в организации

Основные типы управления в современной концепции управления человеческими ресурсами.

KPI для кадровой службы

Согласно данным исследования, проведенного в прошлом году, четверть всех российских компаний не имеет утвержденных критериев оценки эффективности службы персонала. Это можно сделать с помощью системы ключевых показателей эффективности (KPI).

Методические рекомендации по разработке кадровой политики предприятия

Методические рекомендации по разработке кадровой политики предприятия не носят универсального характера и содержат разработанные с учетом реально складывающейся в Российской Федерации ситуации в сфере занятости возможные решения по управлению персоналом предприятия в ходе их реформирования

Сбалансированная система мотивации

Сбалансированная система мотивации (ССМ) - это оригинальная разработка, основанная на духе, но не букве Balanced Scorecar. Основа для построения систем оценки и мотивации персонала.

Сбалансированная система показателей

Современные теории предлагают различные подходы к построению систем управления. Сегодня мы остановимся на методике Balanced ScoreСard (BSC, Сбалансированная система показателей, ССП), один из основных принципов которой звучит так: управлять можно только тем, что возможно измерить.