Разработка стратегии управления персоналом предприятия

Осипова Елена
Источник: http://www.intalev.ru

Разработка стратегии управления персоналом предприятия В последнее время в прессе, на многочисленных конференциях, в неформальном общении специалисты все чаще обсуждают задачу перехода от тактического планирования к стратегическому. В предыдущих номерах (см. "Экспресс Электроника", №№ 4-6, 2002) мы говорили о путях организационного развития компании, о достоинствах и недостатках матричных и проектных структур, проблемах, возникающих при создании транснационального менеджмента.

Однако, создать совершенные системы управления только такими структурами недостаточно для эффективного развития компаний. Необходимо построить корпоративную культуру, соответствующую структуре и целям организации.

Рассмотрим особенности формирования корпоративной культуры на разных этапах развития организации.

РОЛЬ СЛУЖБЫ ПЕРСОНАЛА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ

Как правило, впервые потребность в стратегии управления персоналом организация начинает испытывать на этапе формализации по Грейнеру (см. "Экспресс Электроника", № 1, 2002). На данном этапе описываются бизнес - процессы, внедряются регламенты, процедуры. При этом, службе управления персоналом отводится роль функционального подразделения, которое в первую очередь обеспечивает выполнение следующих функциональных задач:

  • Поиск, привлечение, отбор персонала
  • Обучение и развитие персонала
  • Оценка и аттестация.

Развитие корпоративной культуры как творческая функция не является первостепенной задачей для службы персонала. Высшее руководство также занято более существенными на данном этапе задачами - разработка маркетинговой, финансовой стратегии. Поэтому, корпоративной культурой и руководство, и отдел персонала занимается, но по остаточному принципу.

Данный этап обычно заканчивается структурным кризисом. Как один из вариантов выхода из кризиса возможен переход от управления функциями к управлению процессами, который происходит на следующем этапе развития организации - этапе координации. Для данного процесса характерна озабоченность руководства компании наличием и развитием корпоративной культуры, что и подтверждается практикой организационных консультантов. Проводником целенаправленного формирования корпоративной культуры становится, как правило, служба управления персоналом при участии и поддержке отдела PR (формирование корпоративной культуры рассматривают как задачу внутреннего PR).

На практике нет жесткого временного разделения существования организации по этапам. Обычно на каждом этапе компания находится от 2-х до 4-х лет. Поэтому не существует и точной статистики, с какого именно года своей жизни организация начинает заниматься вопросами стратегии управления персоналом, когда же происходит переход от функциональной управления к стратегическому. Однако, всегда проводником идеологии выступает служба управления персоналом, которая сопровождает, курирует персонал, выступает помощником в управлении для среднего и высшего руководства, т.е. выполняет 2 основные задачи: методологическую и идеологическую.

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА СЛУЖБЫ ПЕРСОНАЛА

Итак, одна из основных задач управления персоналом - идеологическая. В терминах менеджмента ее можно переформулировать как задачу управления организационной культурой.

Для реализации поставленной задачи определим:

  • что будет являться объектом управления,
  • каких результатов мы можем достигнуть,
  • какие управляющие воздействия для этого нужно применить

О том, кто именно в компании должен или может совершать эти управляющие воздействия мы уже сказали выше.

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ (МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШЕЙНА)

Существует множество определений организационной культуры. Приведем некоторые из них.

Организационная культура - это устойчивое собрание ценностей, символов, ритуалов и историй, с помощью которых можно управлять людьми на их рабочих местах. (теория Дила и Кеннеди).

Организационная культура - это система разделяемых ценностей, которые проявляются через различные культурные артефакты: истории, мифы и т.д. (теория Питтерса и Уотермена).

Как видно из определений, термины "ценности", "система" и т.п. еще не являются тем однозначно описываемым объектом, над которым можно совершать какие-то действия. Необходима некая модель, которая была бы понятной, описываемой с точки зрения теории менеджмента и пригодной для практического применения. Такую модель предложил Эдвард Шейн см. (Схему 1,. Модель организационной культуры Шейна)

Модель организационной культуры Шейна

Первый, поверхностный уровень организационной культуры виден стороннему наблюдатели через артефакты. Под артефактами Шейн понимает конкретные продукт культуры (устные, письменные, предметы). Например, артефактом фирмы может быть устав, значок, территория, газета, фирменная одежда для персонала и т.д. по мнению автора, чем в большем объеме у компании существует истории, зафиксированной в артефактах, тем мощнее организационная культура фирмы.

Второй уровень разделен волнистой чертой, как "айсберг" (см. Схему 1). Нормы и ценности, которые находятся над волнистой чертой, мы можем видеть. Это - декларируемые нормы и ценности. Однако, в компании очень часто существует "двойная мораль", те правила, о которых нигде не говорят, но все знают, что можно делать, а что - нельзя. Это - латентные, т.е. скрытые для стороннего наблюдателя нормы, которых уже не видно снаружи.

Третий, глубинный уровень модели Шейна показывает нам, что все эти артефакты и нормы и правила лишь надстройка, которая определяется поведением людей. В американских учебниках под термином "поведение" понимают следующее: поведение - - это наше реальное базовое допущение, которое мы себе разрешаем и принимаем. Под термином "мы" понимают, во-первых, создателя фирмы, а во-вторых, ее персонал (в терминах Шейна). По мнению психологов поведением человека на 90% руководит его бессознательное, которое находит выражение в базовых верованиях. Они же , в свою очередь отражаются в архетипах. Архетипы - это базовые способы поведения, которые определяются национальной культурой.

Есть попытки преодолеть архетипы в феминистских организациях: Так, например, по классификации западных исследователей корпоративной культуры, все компании делятся на два типа:

  1. мускулинный тип организации
  2. фемининный тип организации

Первому типу организации, присущи такие характеристики как сила, жесткость, рассудочный разум. В терминах восточной философии такие организации имеют мужское начало ( "ЯНЬ"). Второй тип организации характеризуется слабостью, гибкостью, интуитивным разумом. Такие организации имеют женское начало (ИНЬ). Если тип организации №2 появиться на рынке, где все остальные организации являются типами №1, то общая национальная культура будет характеризоваться типом №1. Способ победы - поглощение, когда более слабая культура растворяется в более сильной, и, т.о. поглощает ее. Наука рассматривает культуру организации в рамках национальной культуры, истории культуры.

Таким образом, в первом приближении мы уже можем определить, что может являться объектом нашего управления, исходя из 3-х уровней модели Шейна:

  1. Артефакты
  2. Декларируемые ценности, нормы
  3. Поведение персонала

Рассмотрим, каких же результатов мы можем достигнуть, при воздействии на корпоративную культуру.

РЕЗУЛЬТАТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ (СИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА)

В теории менеджмента существует термин "эффекты в организационной культуре". При диагностике любой организации обычно пользуются наработками западных бизнес - школ, ведущие специалисты которых подразделяют организационную культуру на 2 вида - сильная и слабая.

Подразумевается, что наличие слабой организационной культуры в компании будет свидетельствовать о застое, или даже об упадке, об отсутствии у фирмы конкурентоспособности на рынке. И, наоборот, сильная организационная культура в компании будет индикатором ее "благополучия", способности развиваться.

Возникает закономерный вопрос: К какому виду культуры принадлежит моя компания? По каким показателям я могу это определить?

Ведущие западные теоретики и практики в управлении определяют вид оргкультуры по 3-м показателям: финансы; производство; психология.

Сильная оргкультура дает следующие эффекты:

  1. финансовые показатели: рост прибыли
  2. производственные показатели
    • рост продуктивности
    • инновации продуктов
    • адекватная адаптация к окружающей среде
  3. психологические показатели:
    • лояльность персонала
    • высокая степень удовлетворенности работой
    • высокая самооценка персонала
    • отсутствие напряженности между управленцами разных уровней иерархии
    • отсутствие симптомов стресса у работников

Перечисленные выше эффекты сильной организационной культуры, конечно, не описывают организационную культуру полностью и не могут быть прямыми критериями "силы/слабости" культуры, существующей в компании. На практике часть показателей можно использовать как критерий оценки, например, рост прибыли, другие показатели могут быть взяты за основу для разработки эмпирических критериев. Для этого руководство компании должно ответить на такие вопросы:

  • По каким показателям мы будем оценивать производственные показатели деятельности нашей фирмы?
  • Как мы будем оценивать рост продуктивности нашей компании?
  • В чем будет состоять инновация продуктов нашей компании?
  • Как мы будем оценивать, насколько оптимально фирма адаптируется к окружающей среде?
  • По каким показателям мы будем оценивать психологические показатели деятельности нашей фирмы?
  • В чем должна проявляться лояльность персонала (в поведении, ...)?
  • Как можно оценить степень удовлетворенности работой сотрудников?
  • Как можно оценить высокую самооценку персонала?
  • Есть ли проблемы между управленцами разных уровней иерархии? В чем они выражаются? (Если проблем нет, то как руководство об этом узнает?)
  • Есть ли симптомы стресса у работников? Как это оценить?

УПРАВЛЯЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОРПОРАТИВНУЮ КУЛЬТУРУ

Как можно увидеть, среди показателей есть как материальная, рациональная часть (оценивающая состояние финансовых и материальных ресурсов компании), так и нематериальная, иррациональная часть, которая включает в себя не только психологические показатели состояния персонала, но и, например, инновацию продуктов. Теперь, по правилам системного подхода нужно выработать управляющие воздействия, которые будут зависеть от результатов диагностики организационной культуры.

ИНСТРУМЕНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Рассмотрим практику изменения организационной культуры через призму модели Шейна.

Консалтинговый опыт показывает, что чаще всего изменения оргкультуры в первую очередь проводят на I уровне, т.к. это легче всего и понятно, что и как делать. Например, не было письменной истории - можно создать. Не было фирменных значков и кепок - можно заказать в рекламном агентстве, занимающимся сувенирной продукцией. Однако, если компания ограничивается изменениями только на этом уровне, то лишь зря потратит финансы и время, т.к. воздействие на персонал на рациональном уровне, на уровне атрибутов является необходимым, но не достаточным условием существования эффективной оргкультуры. К слову, хочется отметить одну из самых распространенных ошибок, допускаемых руководством компании. Разработка и письменное оформление стратегии управления персоналом организация поручается 1-2 сотрудникам компании либо 1 внешнему консультанту, которые и разрабатывают их в индивидуальном порядке. На выходе директор получает некий письменный документ, в котором, возможно, написаны правильные, грамотные вещи, но, не нашедшие поддержку в душах, сердцах персонала. Результат такой работы очевиден - документ в красивой папке пылиться в шкафу директора компании. Такую ситуацию автор наблюдал в нескольких петербургских компаниях. Ошибка, допущенная руководством состоит в том, что к разработке таких нужных и полезных для фирмы документов не были привлечены те, для кого они написаны. Форма привлечения может быть разная. Чаще всего формируется рабочая группа из представителей разных подразделений компании. Консультант в данном случае должен выполнять роль ведущего, методолога такой рабочей группы. Положительный опыт компаний в решении такой задачи свидетельствует о том, что очень эффективен бывает выезд менеджеров фирмы за город на выходные.

Прямолинейная коррекция корпоративной культуры через II уровень модели Шейна является сложной задачей. Цель управленческих воздействий на данном уровне - формирование общего видения миссии компании, ее целей и путей стратегического развития. Инструментами для этого служат все возможные корпоративные мероприятия (праздники, спортивные состязания, "капиталистические соревнования", выезды за город, тренинги, в т.ч. на сплочение команды).

Самый сложный уровень для воздействия - III. Как мы уже говорили, архетипы основаны на национальной культуре и практически не подлежат изменению. Добиться изменений можно только одним способом - замена носителей национальной культуры. Именно по этой причине транснациональный компании, выходя на новые национальные рынки присылают для управления компанией экспатов. И, только через несколько лет, когда основные ценности и нормы уже сформированы, на верхний управленческий уровень назначают местных менеджеров. Такой же способ используют российские концерны, когда инвестируют средства либо покупают компании. Всегда происходит замена управленческой команды. Модель Шейна также объясняет и похожие процессы происходят в банковской сфере, когда новый руководитель меняет всю команду, причем, в отличии от других коммерческих секторов рынка, в банках замене часто подлежит весь штат, включая среднее звено. Еще один пример замены высшего и среднего руководства при смене руководителя можно увидеть на примере государственных органов (выбору президента, местной административной власти).

Таким образом, рассматривая эффекты организационной культуры мы еще раз видим непосредственную связь управления организационной культурой со стратегическим управлением компанией.

РОЛЬ СЛУЖБЫ ПЕРСОНАЛА ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИИ

Рассмотрим вторую из 2- х основных задач службы персонала при стратегическом управлении компанией - методологическую. Стандартные для функционального управления компанией задачи службы управления персоналом (УП), т.е. подбор, оценка, обучение, делегируются руководителям самостоятельных подразделений с выделенными центрами финансовой прибыли. Служба персонала переименуется в "Управление человеческими ресурсами". Новому названию соответствует и новая концепция. Для ее характеристики можно привести слова Джона Сторея о том, что управление человеческими ресурсами (УЧР) - это "особый подход к управлению людьми в компании, нацеленный на достижение конкурентных преимуществ путем стратегического размещения квалифицированного и лояльного персонала, использующий целостный набор культуральных, структурных и кадровых техник".

Основные характеристики УЧР таковы:

  • стратегия управления персоналом организации должна быть интегрирована в бизнес-стратегию
  • цель УЧР - развитие приверженности компании (формирование корпоративного духа)
  • обязательное вовлечение топ -менеджмента в задачи кадровой политики. Т.о. задача службы УЧР - методологическая поддержка высшего руководства, т.е. разработка процедур отбора, обучения, систем оценки, мотивации.
  • особое внимание уделяется тщательному отбору и развитию персонала
  • коммуникативная роль УЧР. Задача - обеспечение отлаженных внутренних коммуникаций.

Отличия обычной, функциональной службы персонала (УП) от стратегического Управления человеческими ресурсами (УЧР) см. на таблице 1.

Таким образом, если руководство компании полно решимости перейти/либо уже на этом пути к стратегическому управлению, то нужно иметь в виду, что в рамках стратегического менеджмента возникает потребность изменить функциональную модель управления персоналом. Новая стратегическая модель управления персоналом характеризуется несколькими особенностями, в том числе:

  • управление культурами важнее, чем управление системами и процедурами;
  • при реорганизации компании выделяется особая роль службы персонала в фирме.

Понимание и учет этих особенностей позволит компании оптимальным образом внедрить все разработанные управленческие процедуры и механизмы.

Таблица 1. Отличия УП от УЧР

Ответственные лица

Менеджеры и специалисты по персоналу

Топ-менеджеры и линейные менеджеры

Принципы организации

Формально определенные роли

Гибкие роли
Снизу вверх
Децентрализация

Трудовые отношения

Коллективные
Низкое доверие

Индивидуальные
Высокое доверие

Цели кадровой политики

Административная эффективность
Минимизация издержек

Адаптивная рабочая сила
Максимальная полезность

Можно ознакомитьсяКомпания "Питер-Консалт" оказывает услуги по совершенствованию системы управления персоналом и её элементов. Примеры разработанных нами пакетов управленческих документов размещены по ссылке. С нашим подходом к оптимизации затрат на эти услуги можно познакомиться в разделе "Стоимость работ по совершенствованию системы управления предприятием".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на выполнение этих работ.