Организация мотивации труда на предприятии

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Организация мотивации труда на предприятии Организация мотивации труда - важнейший элемент системы управления предприятием, инструмент повышения эффективности бизнеса. Большинство руководителей под организацией мотивации труда понимают исключительно материальное стимулирование сотрудников. В результате организация мотивации сводится, в лучшем случае, к построению системы показателей KPI и расчёту премии на основе план-фактных значений показателей. Когда материальное стимулирование не приводит к повышению мотивации, такие руководители обвиняют в неудаче неблагодарный персонал и управленческих консультантов.

На самом деле мотивы людей к эффективному труду гораздо более разнообразны и организация мотивации труда на предприятии должна использовать эти возможности. Рассмотрим организацию комплексной мотивации сотрудников предприятия по шагам.

1. Выявление мотивации каждого сотрудника организации

У каждого человека есть весь набор потребностей, определённых, например, в знаменитой пирамиде Маслоу. Только мотивируют эти потребности каждого человека в разной степени. У одного преобладает вес физиологических потребностей, другой больше всего обеспокоен безопасностью, третьего мотивирует самореализация. Этот «профиль» весов потребностей каждого сотрудника и нужно выявить на первом шаге организации мотивации труда.

2. Разработка индивидуальных планов организации мотивации

Недостаточно просто «классифицировать» сотрудников по потребностям, нужно выяснить, что конкретно должна сделать администрация, чтобы удовлетворить насущные потребности каждого из сотрудников. Одного раздражает не обустроенность рабочего места, другой хочет повышать свою квалификацию, третий озабочен карьерным ростом. На этом этапе организации мотивации труда для каждого сотрудника должен быть составлен план удовлетворения его потребностей в рамках приемлемого для предприятия бюджета.

3. Постановка мотивационных целей и задач

Не забудем, что мы занимаемся организацией мотивации на достижение целей и выполнение задач руководства. Самое время эти цели и задачи сформулировать, обсудить с сотрудником.

4. Контроль выполнения мотивационных планов

Если индивидуальный план мотивации не будет выполнен администрацией, мы организуем демотивацию труда вместо мотивации. Поэтому выполнением плана нужно управлять. Также как контролировать выполнение сотрудником своей части договорённостей - достижение целей и выполнение задач.

5. Организация материальной мотивации труда

Организация нематериальной мотивации вовсе не означает, что сотрудников не нужно стимулировать материально. Нужно только помнить, «морковка» материального стимулирования будет действовать на разных людей в очень разной степени. Поэтому сводить организацию мотивации труда исключительно к материальному стимулированию неправильно.

При построении системы материального стимулирования нужно учитывать этап жизненного цикла организации. Если предприятие уже созрело для организации системы материального стимулирования на основе показателей, с некоторыми советами по проведению этой работы можно ознакомиться в статье по ссылке.

Можно ознакомитьсяКомпания "Питер-Консалт" оказывает услуги по совершенствованию стимулирования персонала. Смотрите на нашем сайте  Смотрите видео!запись вебинара «Система стимулирования персонала на основе показателей». Пример пакета документов системы стимулирования размещён по ссылке. Читайте о возможностях по сокращению расходов на это мероприятие в разделе "Стоимость разработки системы стимулирования персонала".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на выполнение этих работ.