Требуется ли создание бизнес-плана для управления бизнесом?

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Нужно ли создавать бизнес-план для управления?

С завидной периодичностью на разных бизнес-форумах разгораются дискуссии по вопросу, требуется ли создание бизнес-плана при открытии бизнеса. Добавлю в общую гамму мнений наблюдение человека,  проработавшего много лет потенциальным заказчиком бизнес-планов для управления бизнесом и занимающимся теперь созданием таких бизнес-планов.

В этой статье речь пойдёт о создании бизнес-плана «для внутреннего употребления», то есть о документе, предназначенном стать руководством к управлению. Желающие поспорить о необходимости создания бизнес-планов для предоставления банкам, инвесторам, конкурсным комиссиям грантов, администрациям особых экономических зон, могут обращаться прямо в перечисленные учреждения.

Судя по бесконечным обсуждениям на бизнес-форумах, тема бессмертная. Защитники бизнес-планирования, иногда не без корысти, утверждают, что без создания бизнес-плана управления, успешного бизнеса быть не может. Противников я бы разделил на 3 категории:

1. «Бизнес-план придумали трусы»

Трудно возразить людям, желающим создавать бизнес без плана. При всей неэффективности и рискованности такого ведения дел, это вопрос менталитета, который преодолеть трудно, а может быть и не нужно. На всякий случай просто перечислю хорошо известные преимущества создания плана ведения бизнеса:

  • Серьёзно проработав рынок, спрос и конкуренцию, вы снижаете риск ошибки прогнозирования доходной части. Другими словами, вероятность выполнения плана продаж, основанного на квалифицированном анализе рынка, будет выше, чем определённого «экспертным» способом, то есть «с потолка».
  • Исследование рынка позволяет обосновать не только план продаж, но и управлять тактикой маркетинга: развитием продукта, ценообразованием, рекламой и продвижением, организацией продаж и т.д. Можно, конечно, поступить более традиционным образом: задать вопрос «как мне продавать мою сметану?» на бизнес-форуме. Желающих посоветовать найдётся много, жаль только что советы не знакомых с рынком сметаны в вашей местности ничего не стоят, а разделить риски выполнения своих рекомендаций советчики не торопятся.
  • Жизнь полна неожиданностей. Если вы продумаете наиболее вероятные обстоятельства, которые могут создать помехи в выполнении бизнес-плана создаваемого вами бизнеса (риски), а главное, - действия, которые могут предотвратить или смягчить эти обстоятельства, шансов у успешного управления бизнесом будет гораздо больше.
  • Если вы запланируете требуемые для вашего бизнеса ресурсы, они обойдутся вам дешевле и будут лучшего качества, чем приобретённые впопыхах, в ситуации цейтнота. Это касается и финансов, и кадровых ресурсов, информационных, логистических, и любых других.
  • Создавая план управления бизнесом можно скоординировать развитие разных функциональных блоков. Например, определив объём продаж, создать требуемые производственные мощности, а под них соответствующие помещения и персонал.
  • Бизнес-план нужен партнёрам по бизнесу, чтобы согласовать своё представление об управлении предприятием, наёмному персоналу - чтобы представлять своё будущее, спланировать карьеру.
  • Стратегически созданный бизнес-план управления предотвращает «рысканье по курсу», то есть лишние, затратные действия, не направленные на достижение согласованной цели.

Я думаю, опытные предприниматели и управленцы могут добавить к этому списку свои пункты. Если несмотря на эти аргументы, вы решили создавать бизнес без плана, отправиться в море бизнеса «без руля и ветрил», так тому и быть.

Меня больше занимают советчики. Уважаемые господа, убеждающие начинающих предпринимателей не создавать бизнес-планы для целей управления, а бросаться в бизнес «головой в омут»! Вы понимаете, какую ответственность на себя берёте? Бизнес - всегда дело рискованное. А если кто-то вас послушает и спалит последние деньги и надежды, вы готовы будете ответить за свои слова материально? Если готовы, сообщите адрес, нахлебавшиеся в «омуте» с удовольствием получат причитающуюся компенсацию. А если не готовы, подумайте о последствиях ваших советов. У вас получилось без создания бизнес-плана? Отлично, я искренне рад, у сотой части, действительно, получается, до определённого масштаба. Жалко, что мы не услышим мнения остальных 99%, им сейчас не до форумов ...

2. «Я заказал бизнес-план, но толку никакого»

Не уверен в том, что мне кто-нибудь поверит, но заказчик бизнес-плана часто сам является причиной такой неудачи. О нескольких ошибках при создании бизнес-плана управления я уже писал в статье «Типичные ошибки составления бизнес-планов».  

Из них самая фатальная - это желание получить серьёзную работу по несерьёзной цене. Выбирая разработчика по объявлениям типа «создадим любой бизнес-план за 10 тыс. руб.», отжимая претендентов по цене «ниже плинтуса», заказчики неизбежно выходят на сегмент жуликов, продающих чужие, слегка отредактированные бизнес-планы под видом заказных разработок. В некоторых случаях эти поделки решают задачу заказчика, но уж конечно не могут быть представлены инвестору или служить руководством к управлению.

Любопытно, что реальные возможности для снижения стоимости создания бизнес-плана без потери качества, есть. Заключаются они в том, что трудоёмкость, а значит стоимость создания в значительной степени зависит от требований к бизнес-плану и той информации, которая у заказчика уже есть. Выяснить эти обстоятельства можно путём короткой беседы с консультантом или заполнив небольшой вопросник. Но наши заказчики бизнес-планов для управления, зачастую так заняты, что пренебрегают этой возможностью. Вместо этого на телефон сажается секретарша, которой поручено задать только один вопрос: «Почём?». Последствия такого «маркетинга» описаны абзацем выше.

Иногда заказчик создания бизнес-плана остаётся недоволен результатом по той причине, что они с исполнителем не смогли до начала работы чётко согласовать её результат. С этой целью к договору обычно прикладывается структура или оглавление будущего бизнес-плана. Если у вас есть особые требования к результату, включите их в явном виде в это приложение и вероятность взаимного удовлетворения существенно повысится. Может быть заказчик считает основным результатом бизнес-планирования оптимизацию налогов, а исполнитель - достоверное кэш-флоу, учитывающее все налоги, но без оптимизации. Вот будет скандал при предъявлении результатов, хотя исполнителя то обвинить будет не в чем!

И последний совет заказчикам бизнес-планов для управления бизнесом: не забудьте, что созданный бизнес-план нужно реализовывать и реализовывать качественно. Качественно - это значит настойчиво, но творчески; последовательно, но гибко. Бизнес-план должен стать руководством к управлению, но не догмой. В зависимости от полученных результатов, изменяющейся рыночной конъюнктуры, опытный предприниматель обязательно корректирует свои планы. А вот если вы не отслеживаете фактическое выполнение планов, не мониторите рынок, то через короткое время созданный бизнес-план может превратиться из инструмента управления в прошлогоднее расписание электричек, но винить в этом исполнителя будет не справедливо.

3. «Я делал бизнес-план сам, но получилось плохо»

Так поручите специалисту, пусть сделает хорошо! Действительно, даже забавно бывает читать перечень ошибок, которые совершил начинающий разработчик и вывод: «создание бизнес-планов для управления - пустое занятие». А если непременно хотите сделать сами, с удовольствием подскажу несколько типичных ошибок самостоятельного бизнес-планирования. Но это уже тема другой, следующей статьи - "Как написать свой первый бизнес-план?".

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков,  Смотрите видео!запись нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", описание процедуры заказа бизнес-плана. Узнайте о возможностях оптимизации расходов на эту услугу в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы подготовим для вас КП, учитывающее возможности такой оптимизации.