Причины неудач организации вовсе не в экономическом кризисе

Елена ТАРАСОВА, управляющий партнер полиграфической компании «АРСЕНАЛ ПРИНТ»
Источник: www.nastol.ru<

Несомненно, во всем мире что-то происходит! Что было – мы знаем, а вот что же нас всех ждёт – загадка… Загадка для всех без исключения. Именно это и является фактором, усиливающим экономический кризис в организации, в людских массах и умах каждого из нас. Сейчас все строят всевозможные предположения, и это занятие немного отвлекает, успокаивает нашу встревоженную фантазию. Во многих организациях в период экономического кризиса ситуация не поменялась или поменялась, но незначительно. И причиной неудач является отнюдь не кризис.

Но мы все равно повторяем это сладостное слово «экономический кризис организации». А почему не повторять «Я бездарный директор» или «Мой бизнес очень неудачен»?! Потому что нам нужны оправдания нашей несостоятельности – так человек разумный устроен.

В полиграфических организациях экономический кризис процветает уже давно, несколько лет. Конкурентов слишком много, а рынок спроса на полиграфию сравним с рынком маленькой страны Голландии. Как же может на всех хватить, да и так ещё, чтобы жилось очень-очень хорошо и нам, и нашим неработающим супругам и детям? Антикризисные меры и программы необходимо было применять пять лет назад! Сейчас поздно, кто не успел – опоздал!..

Я знаю организации, существующие 10-15 лет, не развивающиеся практически никак! Как и почему они существуют, для меня загадка, и нынешний экономический кризис определил их судьбу. Они что, не понимают, что мир меняется каждый день и необходимо уметь опережать события и время? Похоже, нет.
Чтобы пережить кризис, руководитель не должен «…делать то, что другие делают лучше тебя»!

Зато руководителю необходимо уметь думать за пятерых, быть способным делать практически все, причем лучше своих подчиненных. Пусть ваши сотрудники видят: «Он (руководитель) – один из нас! Он – такой же, как мы! Он – лучший из нас!». Необходимо избавиться от неэффективных сотрудников и сотрудников-«бунтарей». Допускать до работы только высокоэффективных, стрессоустойчивых, преданных своему делу специалистов! Чаще улыбаться и думать о самом прекрасном в жизни. И займитесь, наконец, работой, приносящей вам истинное удовольствие и прибыль.

Поднимите свой бизнес с колен! Расправьте крылья! Вы сможете, если захотите!

Можно ознакомитьсяКомпания "Питер-Консалт" оказывает услуги по разработке и внедрению антикризисных мер. Свяжитесь с нами по любому каналу связи, указанному на сайте, и мы обсудим, как лучше решить эту задачу для вашей компании.
 Важно!Вы можете ознакомиться по ссылке с процедурой начала работы и нашим подходом к ценообразованию на консалтинговые услуги.