Как построить предпроектный бизнес-план

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Как построить предпроектный бизнес-план

С задачей построить бизнес-план производства к нам обращаются на разных стадиях проработки бизнес-идеи. Иногда у заказчиков бизнес-плана уже построен проект будущего производства. Но гораздо чаще необходимость в построении бизнес-плана возникает на ранних стадиях жизненного цикла бизнес-идеи. В этом случае нужно хорошо представлять себе, что можно ожидать от разработчиков бизнес-плана, а чего нельзя.

Для построения финансовой части бизнес-плана нужны планы по доходам и расходам будущего предприятия. С расходами всё просто, если построен проект будущего производства. Полноценный проект должен содержать и инвестиционные расходы, и прямые, и косвенные.

Если же проекта нет, варианта 2:

1.  оценить расходы на основе похожего, ранее выполненного проекта, или

2.  нанять технолога, специалиста производства, для разработки эскизного проекта.

Первый вариант построения бизнес-плана годится для масштабируемого бизнеса. Например, расходную часть бизнес-плана строительства дома можно построить на основе бизнес-плана другого строительства по аналогичной технологии. Нужно только отмасштабировать расходы имеющегося бизнес-плана на новую площадь, этажность и т. д.

Сложнее дело обстоит с проектами, аналоги для которых не удалось подобрать. В этом случае без технолога, специалиста отрасли, не обойтись. Результат его работы - эскизный проект, для производственного бизнес-плана должен включать в себя:

  • Состав оборудования с ценами, условиями оплаты, поставки, монтажа, обучения, обслуживания,
  • Требования к помещениям, инженерным сетям,
  • Потребление воды, энергоносителей,
  • Мощность производства, список и расход сырья,
  • Список обслуживающего персонала,
  • Краткое описание технологии.

Это, конечно, примерный список. Для построения бизнес-плана конкретного производства могут понадобиться дополнительные сведения.

Работа технолога потребует времени и денег, что увеличит бюджет и срок построения бизнес-плана. Заказчики бизнес-плана могут работать с технологом напрямую или поручить эту работу исполнителям бизнес-плана. В любом случае участие заказчика понадобится, так как технолог затребует параметры будущего производства, определяемые амбициями и возможностями заказчика бизнес-плана.

План продаж будущего предприятия будет определяться его производительностью и динамикой развития сбыта. Производительность определяется на основе потребности рынка и бюджетных возможностей инициатора проекта  и является для технолога одним из исходных данных. Динамика зависит от рынка и технологических особенностей производства. В целом эту часть работы разработчики бизнес-плана должны выполнять в тесном сотрудничестве с технологом производства.

Аналогичный подход применяется и в других отраслях. Например, если проект Интернет-магазин ещё не разработан, то данные для построения бизнес-плана можно получить путём масштабирования ранее разработанного магазина. А вот для разработки уникального Интернет-проекта без технолога не обойтись.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков,  Смотрите видео!запись нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", а также процедура заказа бизнес-плана. Как можно сэкономить при заказе этой работы, мы написали в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.