Управление оборотными средствами предприятия

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Управление оборотными средствамиКакой предприниматель не мечтает о неограниченном ресурсе оборотных средств? Пока неиссякаемый источник бесплатных денег не найден, предлагаю подумать о том, как управлять оборотными средствами предприятия, чтобы наиболее эффективно распределить имеющиеся ресурсы.

В одной из статей я описывал алгоритм управления оборотными средствами, основанный на перераспределении денег от менее важных к более приоритетным сегментам бизнеса. Безусловно, выбор этих приоритетов - дело сотрудников маркетинга. Неплохо бы этим сотрудникам представлять себе дальнейшую кухню планирования, чтобы на одном языке общаться с финансистами предприятия, которые будут нарезать пирог оборотных средств. Этой теме и посвящена статья по ссылке.

В наиболее продвинутых компаниях финансисты вообще не очень то лезут в планирование оборотных средств. Отделу продуктовых менеджеров устанавливаются лимиты на величину используемых активов и их рентабельность. Естественное желание менеджеров отхватить себе средств побольше, ограничивается путём ввода в систему стимулирования каждого из них показателя рентабельности используемых ресурсов.

Если всё же выделенных денег на всех не хватает, каждый из менеджеров защищает свой проект распределения ресурсов перед общим руководителем и уже шеф принимает окончательное решение. Поскольку стимулирование этого руководителя связано, в том числе с рентабельностью оборотных средств, его личные цели в части управления оборотными средствами совпадают с целями предприятия.

К сожалению такая картина наблюдается далеко не на всех предприятиях малого и среднего бизнеса. Как результат, деньги расходуются не эффективно, на складе образуются неликвиды, а ходовой товар или требуемая для производства комплектация отсутствует. Учитывая не блестящую ситуацию в российской экономике, самое время навести порядок в вопросах управления оборотными средствами предприятия.

Можно ознакомитьсяКомпания "Питер-Консалт" оказывает услуги по совершенствованию управления финансами. С нашим подходом к оптимизации расходов на эти услуги можно познакомиться в разделе "Стоимость совершенствования системы управления".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, учитывающее специфику вашей задачи.