Советы заказчикам бизнес-планов. Часть 1

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Советы заказчикам бизнес-планов. Часть 1

На основе опыта разработки бизнес-планов на заказ с 2008 года, дам заказчикам бизнес-планов несколько советов, которые позволят им получить качественный бизнес-план по рыночной стоимости за разумный срок.

1. Не гонитесь за дешевизной, если требуется качество

О том, как делаются дешёвые бизнес-планы на заказ, я уже написал в статье по ссылке. Почитайте также о том «Как не нужно экономить при подготовке бизнес-плана». Если цена - это единственный критерий заказчика бизнес-плана, рекомендую за бизнес-планом обратиться на сайт фрилансеров. Если же приоритетом является качество, придётся потратить время на анализ сайтов потенциальных исполнителей.

2. Выясните требования к бизнес-плану

Требования к бизнес-планам бывают самые разнообразные. Например, каждая комиссия, принимающая решения о выделении грантов, имеет свои требования. Собственные структуры бизнес-планов и финансово-экономических моделей имеют крупные банки. Организации, принимающие решения о выделении госбюджетных средств, налоговых преференциях, требуют разрабатывать бизнес-план по своим шаблонам.

Заказывая бизнес-план, определитесь, прежде всего, с его адресатом, постарайтесь выяснить требования адресата к бизнес-плану. По крайней мере, сообщите исполнителю, для чего вам нужен бизнес-план, и профессиональный исполнитель сам найдёт эти требования.

3. Опыт в бизнес-планировании важнее отраслевого опыта

Об этом подробно написано в статье «Как не нужно выбирать исполнителя бизнес-плана».

4. Не требуйте презентовать исполнителя

Новая мода среди заказчиков бизнес-планов - требовать сведения о «проектной команде».

Ситуация следующая. В компанию, разрабатывающую бизнес-планы, поступают заказы. С другой стороны, компания обладает ресурсами для выполнения этих заказов - сотрудниками. Кто будет свободен в момент получения аванса от заказчика бизнес-плана, тот  и будет его разрабатывать. Планировать ресурсы заранее на несложную, небольшую работу, каковой является бизнес-план, никто не будет, учитывая непредсказуемость заказчиков.

Так что, если вам написали регалии будущего исполнителя бизнес-плана, не обольщайтесь: хороший исполнитель не сидит без дела в ожидании вашего аванса. Гарантией качества является не исполнитель, а компания.

5. Не придумывайте собственную структуру бизнес-плана

При всём многообразии структур бизнес-планов находятся заказчики, сочиняющие структуру самостоятельно. Придерживайтесь этого правила, только если хотите неприятно удивить кредитную организацию или инвестора. В остальных случаях не нужно придумывать колесо.

6. Готовность показать чужие договора должна настораживать

Ещё один тренд среди заказчиков бизнес-планов - требование показать договора на ранее выполненные бизнес-планы.

Если исполнитель бизнес-планов демонстрирует заказчику чужие договора, будьте готовы, что ваш договор тоже будет когда-то продемонстрирован. Не нравится? Тогда не выдвигайте некорректные требования. Думаю, что при современных нравах скоро появятся умельцы, фабрикующие такие договора, как ранее появились жулики, сочиняющие липовые отзывы.

Продолжение советов заказчикам бизнес-планов в следующей статье.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков,  Смотрите видео!запись нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", а также процедура заказа бизнес-плана. Как можно сэкономить при заказе этой работы, мы написали в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.