Как построить дерево бизнес-процессов

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru.

Правильно выстроенная система бизнес-процессов предприятия представляет собой дерево. Корнем этого дерева является главный бизнес-процесс, который выполняет предприятие в целом. Например:

Как построить дерево бизнес-процессов

Отрасль Главный бизнес-процесс
Аптека Продажа розничным покупателям лекарственных средств и парафармацевтики
Консалтинг бизнес-процессов Повышение эффективности и результативности клиентов за счёт применения процессного подхода к управлению
Газпром Обеспечение потребителей природным газом


Подчинённые бизнес-процессы (ветви дерева) выстраиваются путём декомпозиции, то есть путём деления родительского бизнес-процесса на составные части.

При построении дерева бизнес-процессов нужно руководствоваться следующими принципами:

1.  Подчинённые бизнес-процессы должны обеспечивать достижение целей родительского бизнес-процесса. Из этого следует, что цели бизнес-процессов должны также составлять дерево.

2.  Для удобства изучения человеком не рекомендуется включать на один уровень более 7-8 бизнес-процессов. Это условие приводит к необходимости вводить дополнительные уровни декомпозиции бизнес-процессов.

3.  Подчинённые бизнес-процессы должны определяться так, чтобы для каждого из них можно было определить весь список параметров:

  • Входы, то есть информацию или ТМЦ, которые перерабатываются в ходе выполнения бизнес-процесса,
  • Выходы, то есть информацию или ТМЦ, которые получаются в ходе выполнения бизнес-процесса,
  • Ресурсы - информация или ТМЦ, которые используются, но не перерабатываются в ходе выполнения бизнес-процесса,
  • Управление - правила, по которым выполняется бизнес-процесс, действующие стандарты, нормативы,
  • Цели - для чего бизнес-процесс выполняется,
  • Показатели - измерители достижения целей бизнес-процесса,
  • Владелец - ответственный за достижение плановых значений показателей,
  • Участники - тот, кто участвует в выполнении бизнес-процесса,

4.  «Листьями» дерева бизнес-процессов являются инструкции по выполнению операций. То есть декомпозиция бизнес-процессов проводится с детализацией, необходимой для выполнения человеком операций бизнес-процесса.

Для определения списка подчинённых бизнес-процессов на каждом шаге декомпозиции нужно ответить на вопрос: какими объектами нужно управлять, чтобы обеспечить достижение целей родительского бизнес-процесса? Ответом на этот вопрос и будет список дочерних бизнес-процессов.

Можно ознакомитьсяПо следующей ссылке можно посмотреть некоторые примеры разработанных нами описаний бизнес-процессов. На сайте также размещена процедура заказа работы по совершенствованию бизнес-процессов. В разделе "Стоимость описания бизнес-процессов" мы рассказываем, как сэкономить при заказе этой услуги.
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на выполнение этой работы.