Как можно разрабатывать бизнес-план дистанционно

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Как можно разрабатывать бизнес-план дистанционноВ статье «Как консультант может оценить технологический бизнес-процесс» я написал о том, почему для описания бизнес-процессов не обязательно находиться на предприятии. Оказалось, что возможности дистанционной разработки бизнес-планов также не очевидны потенциальным заказчикам. Значит нужно разбираться и с этим мифом.

Обращается к нам потенциальный заказчик разработки бизнес-плана создания лесопилки. Некоторые активы у заказчика уже есть - участок, какие-то здания, какое-то оборудование. Бизнес-план нужен для получения кредита в банке на создание производства. Причём у банка есть свои требования к бизнес-планам.

Для подготовки коммерческого предложения на разработку бизнес-плана в нашей компании есть вопросник, который можно заполнить на сайте. Наш потенциальный заказчик его заполнил, получил от нас коммерческое предложение и, в принципе, им заинтересовался.

В соответствии с нашим бизнес-процессом заказа бизнес-плана следующий этап - согласование договора. Однако, заказчик захотел, чтобы наш представитель уже на этом этапе приехал к нему.

Мы давно уже отказались от визитов к заказчикам до заключения договора по таким небольшим работам, как разработка бизнес-плана. Если нам ездить по всем заявкам, даже в пределах Санкт-Петербурга, только этим и придётся заниматься. Поэтому я стал выяснять у заказчика, какова цель этой встречи и нельзя ли все вопросы решить дистанционно с помощью какого-либо сервиса видеоконференций. Оказалось, что главная цель - это чтобы мы посмотрели имеющиеся активы и разработали план создания производства с их учётом.

Очевидно, что наш потенциальный заказчик не представлял себе, какие специалисты ему нужны на данном этапе реализации проекта создания лесопилки. Выбрать технологию производства, посмотреть имеющееся и определить недостающее оборудование должны технологи, специалисты в области деревообработки. На основе технологического решения специалисты в области проектирования промышленных объектов должны разработать проектное решение. И уже готовый проект производства может быть передан разработчикам бизнес-плана. Очевидно, что этим специалистам для работы с проектом совсем не нужно выезжать на место, работать они могут дистанционно.

Иногда, прежде чем ввязываться в дорогостоящее проектирование, инициатор создания производства хочет заказать предпроектный бизнес-план, чтобы оценить требуемые инвестиции и ожидаемую отдачу от них. Об особенностях разработки таких предпроектных бизнес-планов я написал в статье по ссылке. На предпроектной стадии оценить инвестиционные, прямые и косвенные расходы будущего производства можно только путём масштабирования аналогичного, ранее выполненного, проекта. Для выполнения этой работы разработчикам бизнес-плана выезжать на место совсем не обязательно.

Итак, при заказе бизнес-плана инициатор проекта должен решить, нужен ли ему предпроектный бизнес-план с учётом погрешностей его расчёта по аналогам, или обратиться, прежде всего, к специалистам соответствующей отрасли для разработки проекта. В любом случае свою работу разработчики бизнес-плана могут выполнить дистанционно.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков,  Смотрите видео!запись нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", а также процедура заказа бизнес-плана в нашей компании. Узнайте как оптимизировать расходы на эту работу в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.