Анализ рисков в бизнес-плане

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Анализ рисков в бизнес-планеРиски - это ситуации, когда «что-то пошло не так» и есть опасность не добиться запланированных в бизнес-плане показателей проекта. Не в традициях российского бизнеса думать о рисках. Тем не менее, анализ рисков - это обязательный раздел профессионального бизнес-плана.

Анализ рисков содержится в требованиях любого банка, любой организации, предоставляющей государственные льготы и преференции, любого международного стандарта бизнес-планирования. Проанализировать риски в бизнес-плане потребует любой инвестор и любая комиссия гранта по предоставлению средств на создание и развитие бизнеса. Не должен забывать об анализе рисков и инициатор проекта, если хочет разработать бизнес-план, пригодный для реализации.

По каждому виду рисков в бизнес-плане должны быть проанализированы

  • Меры по снижению (исключению),
  • Вероятность возникновения,
  • Степень влияния на показатели проекта,
  • Возможность управления риском.

Обычно в бизнес-плане анализируются следующие риски.

1.  Технологические риски

В этом разделе бизнес-плана анализируют риски, связанные с технологией ведения бизнеса. Это могут быть риски поломки оборудования, болезни растений и животных в сельскохозяйственных проектах, негативного влияния медицинских процедур на здоровье пациентов, непродуманной монетизации Интернет-проектов и другие.

2.  Организационные и управленческие риски

Основные риски, требующие анализа в этом разделе бизнес-плана - это срыв выполнения планов создания и развития проекта, плана наращивания клиентской базы, плана продаж товаров или услуг.

3.  Финансовые риски

Финансовые риски проекта связаны с нарушениями графика поступления инвестиций, возникновением просроченной дебиторской задолженности клиентов, невозможностью своевременного погашения кредиторской задолженности.

4.  Экономические риски

В результате воздействия факторов внешней среды экономические показатели проекта могут быть хуже запланированных. В этом разделе бизнес-плана анализируют макроэкономические, экономические риски отрасли, страны, региона.

5.  Риски материально-технического обеспечения

Любой бизнес в сильной степени зависит от надёжности поставщиков товаров и услуг. Если существуют риски материально-технического обеспечения, их нужно рассмотреть в этом разделе.

6. Законодательные риски

В бизнес-плане нужно проанализировать законодательные основы ведения бизнеса и те риски, которые могут возникнуть в случае изменения законодательства.

7. Экологические риски

Рассматриваемый в бизнес-плане проект может нанести вред экологии. Риски возникновения такой ситуации должны быть рассмотрены в этом разделе.

Как видите, риски могут возникнуть самые разнообразные. Важно, чтобы экономика проекта была устойчивой к изменению планируемых исходных данных - сумме требуемых инвестиций, объёму и цене продаж, косвенным и прямым расходам и другим. Для анализа устойчивости проводят анализ чувствительности, который является обязательной частью финансового плана бизнес-плана. Если проект слишком чувствителен к изменению исходных данных, нужно его улучшать или отказаться от него. 

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков, а также процедура заказа бизнес-плана. На нашем канале Youtube можно посмотреть записи плэйлиста   Смотрите видео!"Бизнес-планирование". Как можно сэкономить при заказе этой работы, мы рассказываем в видео "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.