Можно ли составить бизнес-план самостоятельно?

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Можно ли составить бизнес-план самостоятельно?Конечно, можно. Мы даже написали о том, как составить свой первый бизнес-план. Однако, принимая решение составить бизнес-план самому, нужно ответить на следующие вопросы:

1. С какой целью вы хотите составить бизнес-план?

Если вы хотите привлечь в бизнес своего родственника или приятеля, вероятно, составить бизнес-план можно самостоятельно. В этой ситуации можно рассчитывать, что ваш будущий партнёр по бизнесу доверяет вашей предприимчивости и не будет предъявлять к бизнес-плану высоких требований.

А вот составить убедительный бизнес-план для постороннего инвестора самостоятельно не получится, если вы не являетесь профессиональным разработчиком.

Точно также сложно составить бизнес-план, соответствующий требованиям банка, или для получения бюджетного финансирования. А вот требования комиссий для получения государственных субсидий на открытие собственного дела не такие высокие, и составить бизнес-план для участия в конкурсе можно самому.

В общем многое зависит от требований, которые предъявит к бизнес-плану его будущий адресат. Если требования высокие, составить хороший бизнес-план без специальных навыков не получится.

2. Получится ли самостоятельно проанализировать рынок?

Самая сложная и трудоёмкая часть хорошего бизнес-плана - это маркетинговое исследование. В статье по ссылке мы написали, как самостоятельно провести анализ рынка. Загляните в этот текст и решите, сможете ли вы провести такой анализ рынка самостоятельно. Если не сможете, лучше поручить составить бизнес-план профессионалам.

3. Сможете ли вы составить финансовый план?

Состав финансового плана в бизнес-плане также не является секретом. Но чтобы составить профессиональный финансовый план, нужно не только владеть навыками инвестиционного анализа. Желательно иметь программное обеспечение для финансового планирования или шаблон финансовой модели в Excel.

Составление полноценной финансовой модели «с нуля» - это очень трудоёмкая задача и, если у вас нет программы или шаблона, имеет смысл заплатить специалисту, и он составит модель бизнес-плана вашего будущего предприятия.

4. Есть ли у вас время, чтобы составить бизнес-план?

Даже если перечисленные в пп. 1-3 трудности вас не испугали, стоит подумать, нужно ли тратить время на то, чтобы составить бизнес-план самостоятельно. Если бизнес уже действует, его владельцу лучше сосредоточиться на управлении, развитии предприятия. Если вы только затеваете собственное дело, забот у инициатора бизнеса тоже хватает. Имеет смысл заработать денег тем, что вы умеете делать хорошо, и заплатить их специалисту, чтобы составить профессиональный бизнес-план.

5. Есть ли у вас деньги, чтобы заказать бизнес-план?

Единственный аргумент за то, чтобы составить бизнес-план самостоятельно, это экономия денег. Но если у вас нет денег на заказ бизнес-плана, не рано ли вы решили затевать своё дело? Может быть стоит поработать по найму, приобрести профессиональный опыт, заработать денег для начала бизнеса и уже потом затевать своё дело? Если денег на начало бизнеса пока нет, тратить последние, чтобы составить бизнес-план, это, по-моему, не рационально.

Итак, составить бизнес-план самостоятельно, конечно, можно. А вот имеет ли смысл это делать, решать вам. Надеюсь, эта статья поможет принять решение.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков, а также процедура заказа бизнес-плана. Узнайте как оптимизировать расходы на эту работу посмотрев видеопост  Смотрите видео!"Стоимость разработки бизнес-плана" на нашем канале Youtube.
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.