Можно ли самостоятельно описать бизнес-процессы?

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru.

Можно ли самостоятельно описать бизнес-процессы?Представьте себе предприятие, руководство которого решило, что сотрудники будут сами разрабатывать программное обеспечение для своих рабочих мест. То есть сотрудники отдела продаж сами напишут себе CRM, на складе разработают WMS-систему, в бухгалтерии - программу для подготовки регламентированной отчётности.

Не можете себе представить? А, почему тогда так легко себе представить компанию, сотрудникам которой поручили описывать бизнес-процессы самостоятельно? Думаете потому, что разрабатывать программы сложнее, чем описывать бизнес-процессы? Поверьте опыту человека, получившего высшее ИТ-образование и отработавшего по специальности 15 лет: это не так.

Дело, на самом деле, в том, что результат разработки программы, как правило, легко проверить. Программа, написанная дилетантом, либо не будет работать, либо будет работать плохо. И вы можете ругать компьютер, штрафовать его или, наоборот, создавать нематериальную мотивацию, а плохая программа всё равно не заработает как следует.

Качество описания бизнес-процессов неспециалисту проверить сложнее. Вроде квадратики со стрелочками нарисовали, регламент страниц на 30 соорудили, всё на месте. А что порядка не добавилось, так это сотрудники виноваты: не выучили регламент, не разобрались в стрелочках. Да и объективно оценить результат описания бизнес-процессов не получается, так как определить показатели бизнес-процессов забыли.

Для качественного самостоятельного описания бизнес-процессов сотрудникам не хватает не только опыта и знаний, но и времени.  Если человек занят на работе делом, а не игрушками, ему просто некогда разбираться в методике описания, и нет времени для рисования графических схем и написания регламентов. А если он нашёл для этого время, возникает вопрос, чем он был занят раньше и, чем займётся потом, когда описание закончится?

Описание бизнес-процессов - типичная проектная работа, которую нужно выполнить в ограниченный срок времени. Дальше бизнес-процессы потребуют постоянного внимания, уточнения, актуализации, с чем вполне могут справиться сотрудники компании. Но отвлекать их на проект самостоятельного описания бизнес-процессов не целесообразно.

Другое дело, если в компании есть собственный ресурс для описания бизнес-процессов - сотрудник или отдел организационного развития. На крупных предприятиях в таких подразделения работают опытные люди, вполне способные не только описать, но и оптимизировать, внедрить и наладить управление бизнес-процессами.

Но если в вашей организации функции отдела развития выполняет вчерашняя студентка, не нужно питать особых иллюзий. Вспомните пример с разработкой программного обеспечения. Если на предприятии есть опытная команда программистов, способных выполнить всю работу от проектирования архитектуры до кодировки и разработки документации, шансы получить рабочий инструмент велики. Если же вы доверите разработку своей информационной системы умельцу-фрилансеру, вы получите не результат, а бесконечный процесс.

Во что обычно и превращаются проекты по описанию бизнес-процессов собственными силами.

Можно ознакомитьсяПо следующей ссылке можно посмотреть некоторые примеры разработанных нами описаний бизнес-процессов. На сайте также размещена процедура заказа работы по совершенствованию бизнес-процессов. В разделе "Стоимость описания бизнес-процессов" мы рассказываем, как сэкономить при заказе этой услуги.
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на выполнение этой работы.