Стоимость диагностики управления предприятием

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт»

Стоимость диагностики управления предприятием

Если вы хотите узнать стоимость диагностики управления вашим предприятием, ответьте на этот вопросник, и мы пришлём вам КП со стоимостью, сроками, составом работ и результатами.

Если же вы хотите более подробно разобраться, как оптимизировать стоимость этой услуги , приглашаем почитать нашу статью.

Диагностика является обязательным этапом, предваряющим такие услуги управленческого консалтинга, как совершенствование системы управления, построение организационной структуры, оптимизация бизнес-процессов и других. Несмотря на то, что специфика конкретной задачи влияет на цель и результаты диагностики, этот этап имеет похожую структуру для всех упомянутых работ. Рассмотрим процедуру диагностики управления предприятием в наиболее полном формате, чтобы помочь заказчикам и консультантам найти общий язык при определении плана и бюджета этой работы.

1. Определение функциональных областей

Если задача требует диагностики всей системы управления предприятием, трудоёмкость работы будет, конечно, больше, чем в случае диагностики отдельного функционального блока. Результат полной диагностики предприятия представляет бо'льшую ценность, так как учитывает связи между отдельными блоками. Однако, если руководители компании видят проблемы только в отдельных функциональных блоках, диагностика управления проводится именно по ним.

Таким образом, решение о перечне диагностируемых систем управления решающим образом повлияет на трудоёмкость, а значит стоимость процедуры.

Иногда диагностика проводится с целью общего аудита системы управления и выработки рекомендаций по её развитию. В других случаях инструмент управления, требующий модернизации, определён заранее. Например, это может быть система показателей или описание бизнес-процессов. Цель проведения диагностики управления предприятием, конечно, повлияет на процедуру и её стоимость.

Для диагностики системы управления используются 3 источника данных: регламентирующие документы компании, результаты прошлого периода и интервью с сотрудниками.

2. Изучение документов компании

Состояние регламентирующей документации может быть очень разным. Если компания в своём развитии еще не подошла к периоду бюрократизации, управленческие документы могут отсутствовать совсем. Тогда основным источником информации становятся интервью с сотрудниками. С другой стороны, наличие шкафов, заполненных документацией Системы Менеджмента Качества, сертифицированной по ГОСТу или ISO, ещё не означает высокий уровень регламентации бизнеса, так как сертификация СМК нередко проводится исключительно с имиджевыми целями.

Хотя вес и площадь документов управления не является показателем степени регламентированности управления, ознакомиться с ними, а значит учесть этот этап в трудоёмкости, придётся.

3. Результаты прошлого периода

Иногда на этапе диагностики управления предприятием заказчики проявляют естественную осторожность и не раскрывают консультанту всех своих коммерческих секретов. При всём уважении к вопросам безопасности отметим, что неполная исходная информация может привести к недостоверным выводам. Приемлемую степень открытости, а с ней и трудоёмкость анализа результатов прошлого периода, определяет, конечно, заказчик. Хотя лично я вообще не стал бы поручать управленческую диагностику предприятия консультанту, если не доверяю ему, поскольку в профессиональный минимум этого ремесла входят обязательства по конфиденциальности.

Обилие аналитических данных, с одной стороны, увеличит бюджет диагностики, а с другой стороны, гарантирует более высокое качество выводов. Если же компания не уделяла особого внимания регистрации результатов своей деятельности, на этом этапе процедуры можно будет сэкономить, правда радоваться такой экономии я бы не стал.

4. Интервью с сотрудниками

Это, пожалуй, наиболее важный и, как правило, самый трудоёмкий этап диагностики управления предприятием. Прежде всего нужно определиться со списком интервьюируемых. Если задача состоит в общем аудите системы управления, то участники интервью должны репрезентативно представлять весь функционал управления предприятием. А для описания бизнес-процессов понадобятся все представители должностей, в них участвующих. Трудоёмкость интервью определяется временем подготовки вопросника, проведения интервью, расшифровки аудиозаписи и анализа беседы. Умножьте это время на количество участников и тариф консультанта и вы убедитесь, что стоимость этого этапа является определяющей для бюджета диагностики управления предприятием.

Одна маленькая, но полезная деталь: расшифровку аудиозаписей, конечно, делает не консультант, а его технический помощник, что должна учитывать корректная смета работ.

5. Отчёт и презентация результатов диагностики управления предприятием

Отчёт по диагностике содержит

 

  • список выявленных коллизий (недостатков, резервов, отклонение от идеала) системы управления; по каждому недостатку даётся комментарий и предложение по его искоренению,
  • обобщение полученных результатов по элементам системы управления,
  • план действий по изменению системы управления из текущего состояния в желаемое.

 

В определённой степени трудоёмкость написания отчёта зависит от объёма предъявленных для анализа данных. Но только «в определённой степени», так как, например, результат анализа «имиджевой» СМК (см. п.2) уложится в одну строку.

Не стоит все результаты диагностики управления предприятием доводить до всего персонала компании, но основные выводы полезно не только довести, но и обсудить с ведущими сотрудниками, которым предстоит воплощать план действий в жизнь. Форму обсуждения лучше определить с самого начала, в период планирования диагностики. Вряд ли консультант захочет дополнительных денег за презентацию, но необходимость потратить время на подготовку и проведение презентации не должна стать для него неожиданностью.

Обсудив перечисленные выше вопросы, заказчик диагностики управления предприятием получит представление о предстоящей процедуре и результатах, а консультант - информацию для расчёта трудоёмкости. Будем надеяться, что такое обсуждение послужит на благо взаимопонимания двух сторон.

Можно ознакомиться Примеры нескольких отчётов по результатам диагностики размещены по ссылке.
 Важно!Вы хотите узнать стоимость проведения управленческого аудита вашего предприятия? Заполните эту форму, и мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на эту работу.