Методические указания по применению ключевых показателей эффективности KPI

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Минэкономразвития России совместно с Росимуществом разработало «Методические указания по применению ключевых показателей эффективности государственными предприятиями», одобренные Правительством Российской Федерации.

29.10.2014 Росимущество проинформировало ОАО государственной собственности о начале мониторинга исполнения Методических указаний по применению ключевых показателей эффективности KPI через личные кабинеты госпредприятий на Межведомственном портале по управлению государственной собственностью. Полученные данные в разрезе каждого предприятия будут направлены в Правительство Российской Федерации с проектом доклада Президенту Российской Федерации о ходе исполнения поручений Президента.

К  сожалению, как у нас часто бывает, хорошая инициатива, направленная на организацию эффективного управления по ключевым показателям эффективности KPI, на некоторых предприятиях породила очередную процедуру бюрократических отписок. Вместо того, чтобы заняться разработкой и внедрением полезного управленческого инструмента, на таких предприятиях увлечённо скачивают «Положения о ключевых показателях эффективности» из Интернета, меняют название предприятия на своё и бодро рапортуют о выполнении требований начальства.

Почему бы не совместить приятное (начальству) с полезным (предприятию)? Система ключевых показателей эффективности KPI, основанная на амбициозных, но достижимых целях, продуманной стратегии развития и оптимизированных бизнес-процессах, действительно может стать средством повышения эффективности управления государственной собственностью. Или некоторые руководители государственных предприятий в этом не заинтересованы?

С остальными с удовольствием поделимся собственным опытом внедрения системы показателей. Никогда не поздно выбросить скачанные из Интернета Положения и заняться делом.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте можно посмотреть примеры разработанных нами систем показателей, наш  Смотрите видео!вебинар "Система показателей KPI - важнейший инструмент управления предприятием", а также познакомиться с процедурой заказа услуги по построению системы показателей. Познакомьтесь с нашими предложениями по оптимизации затрат на эту услугу в разделе "Стоимость разработки системы показателей KPI".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, учитывающее специфику вашей задачи.