Экономная оценка стоимости бизнеса

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Экономная оценка стоимости бизнеса

Оценка стоимости бизнеса требуется при продаже предприятия или его части, для определения стоимости акций, предоставления в суд или органам государственного регулирования и т. д.

В РФ действуют  Федеральный закон № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г. и 3 Федеральных стандарта оценки: ФСО № 1, 2 и 3. Законодательство предъявляет свои требования к отчёту об оценке, а также к исполнителю оценки, а именно, членство в СРО и страхование своей ответственности. Не удивительно поэтому, что стоимость оценки бизнеса в соответствии с ФЗ высокая, и иногда заказчик оценки не готов платить такую цену.

С другой стороны, оценка стоимости бизнеса выполняется всем известными методами. Некоторые из этих методов расчётные и основываются на текущих и прогнозируемых финансовых показателях предприятия. Если показатели определены правильно, не нужно быть членом СРО, чтобы рассчитать оценку стоимости бизнеса.

Более того, некоторые программы бизнес-моделирования сами сделают этот расчёт, если ввести в них исходные показатели. Но эти же самые показатели вводят в программу, когда хотят рассчитать финансовый план предприятия. То есть оценка стоимости бизнеса является побочным результатом моделирования экономики предприятия.

Текущие показатели содержатся в балансе предприятия, прогнозируемые - в бюджете доходов и расходов (БДР). Что касается баланса, по крайней мере бухгалтерский баланс у юридического лица должен быть. Для прогнозирования БДР нужно разрабатывать бизнес-план. Если баланс и БДР есть, расчёт оценки стоимости бизнеса становится «делом техники».

Если предприятие не может самостоятельно разработать бизнес-план, оно обращается за этой услугой к профессиональным разработчикам. Причём эта деятельность законом никак не регулируется, и заказчики полагаются исключительно на опыт и ответственность разработчиков. Почему бы тогда не обратиться к тем же самым разработчикам бизнес-планов для проведения оценки стоимости бизнеса?

И действительно, обращаются, если оценка не делается для судов, органов государственной власти, которые требуют, чтобы оценщик выполнил требования ФЗ.

Также как с разработкой бизнес-планов, есть разные варианты проведения оценки стоимости бизнеса. Если заказчик хочет сэкономить, он может спрогнозировать БДР самостоятельно, а исполнитель только рассчитает оценку. Но в этом случае ответственность за корректность исходных данных ложится на заказчика. Если же заказчик не хочет разрабатывать бизнес-план самостоятельно, можно поручить эту работу специалисту, но тогда работа обойдётся дороже. Самый дорогой вариант оценки стоимости бизнеса - это когда заказчик хочет, чтобы отчёт об оценке соответствовал требованиям ФЗ.

Итак, при оценке стоимости бизнеса, прежде всего, нужно решить, что важнее - «шашечки или ехать»? Если адресат оценки (тот, кто будет её рассматривать) не требует, чтобы оценщик застраховался и вступил в СРО, можно сэкономить, поручив оценку специалистам в области бизнес-планирования. В случае необходимости, выполненный ими отчёт будет полностью соответствовать требованиям законодательства об оценке.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте вы можете ознакомиться с примерами наших работ по оценке предприятий, а также с процедурой заказа и выполнения этой работы. Читайте о возможностях оптимизации расходов на эту услугу в нашей статье "Стоимость проведение оценки бизнеса".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, учитывающее особенности вашей задачи.