Что может дать бизнес-консалтинг малому бизнесу. Часть 4

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Что может дать бизнес-консалтинг малому бизнесу. Часть 4

В статьях серии  «Что может дать консалтинг малому бизнесу» я написал о том, как бизнес-консультант может помочь в решении таких проблем малого бизнеса как

    1. Дефицит денег
    2. Недостаточный уровень продаж
    3. Недостаточный уровень прибыли
    4. Непрозрачность бизнеса
    5. Плохая управляемость бизнеса
    6. Рост необязательных расходов
    7. Перегрузка руководителей
    8. Непослушные сотрудники

Следующая проблема

9. Отсутствие мотивации

Проблема низкой мотивации может иметь разные проявления. Это и плохая исполнительская дисциплина, и низкое качество работы, и высокая текучка, и непроизводительные расходы, которых можно было бы избежать, будь сотрудники немного лояльнее.

Напрасно многие руководители рассчитывают решить проблему мотивации исключительно путём материального стимулирования персонала. К вопросу организации мотивации труда на предприятии нужно подходить комплексно, не забывая о возможностях нематериальной мотивации. Некоторые руководители уверены, что именно им достались самые «неправильные» сотрудники, и единственные способ повысить производительность - это заменить их на «правильных», толпящихся у ворот предприятия.

Если вы уже изжили эти иллюзии, бизнес-консультант может помочь организовать систему комплексной мотивации и внедрить её в жизнь.

10. Проблема товарного запаса

Особенно сильно эта проблема беспокоит торговые компании, но не обходит и производственные предприятия, испытывающие периодически дефицит сырья, материалов и комплектующих. Заключается она в том, что на складе в избытке лежат неликвидные и малоходовые позиции номенклатуры, но отсутствуют ходовые, высоколиквидные.

Проблема неликвидов рассмотрена в статье по ссылке. Методика управления ассортиментом и товарным запасом, правила работы товарных менеджеров, вопросы управления отделом закупки также описаны на нашем сайте. Читайте, внедряйте, действуйте. Или возьмите в помощники бизнес-консультанта. Если консультант будет опытный, а вы настойчивы и последовательны, проблему товарного запаса, если не решите полностью, то уберёте из списка первоочередных.

Статьи цикла «Что может дать консалтинг малому бизнесу» уже получили обратную связь. Было высказано мнение, что проблемы, которые беспокоят руководителей малого бизнеса, более локальные, чем те, которые названы в статьях. Например, руководителей беспокоит не «Недостаточный уровень продаж», а такие как

  • «ко мне в город вышли конкуренты и точки стали работать хуже»,
  • «все продажи из ритейла ушли в интернет»,
  • «потребитель стал другой продукт хочет дешевле» и т. д.

То есть автор по традиции бизнес-консультантов проблемы объединил, и они стали неузнаваемы. Вероятно, придётся выстроить дерево проблем, в котором ветвями будут проблемы, перечисленные в статьях серии, а листьями - заботы практиков бизнеса. Но это уже в следующей статье.

Можно ознакомитьсяДля выявления проблем предприятия проводится экспресс-диагностика
Вопросник для получения коммерческого предложения Заказать эту услугу вы можете по любому из способов связи, указанных на сайте.