Бизнес-план: Создание пекарни

Можно ознакомитьсяЭтот пример готового бизнес-плана выполнен не нашей компанией. Чужие готовые бизнес-планы не могут быть успешно использованы ни для открытия реального бизнеса, ни для получения инвестиций. Если вам нужно составить реальный бизнес-план пекарни, рекомендуем ознакомиться с

Содержание

 

I. Основные результаты

Бизнес-план представляет стратегию развития и планируемую доходность предприятия по производству хлебобулочных изделий в г.Тольятти, а также расчет необходимых инвестиций.

Инвестиции планируется направить на закупку оборудования для организации работы хлебопекарни  в г.Тольятти

Сметная стоимость бизнес-плана составляет ***  

Источник финансирования бизнес-плана:

- собственные средства ***

- заемные средства ***

Сроки реализации бизнес-плана - ***

Срок окупаемости бизнес-плана - ***

 

I I. Резюме

1. О компании.

*** является производственной фирмой и предполагает выпуск хлебобулочных изделий. Стадия развития фирмы - начальная. Главной целью фирмы является удовлетворение потребности жителей г.Тольятти в хлебе высокого качества. Для этой цели фирма предполагает закупить мини-пекарню для изготовления батонов, которая включает в себя полную технологическую линию производства. Применение только высококачественного сырья и современной технологии обеспечивает получение высококачественного и конкурентноспособного хлебного изделия. Невысокая цена хлебного изделия при неоспоримых отличных вкусовых качествах, безусловно будет пользоваться спросом у потребителей со средним достатком.   Производственные площади предполагаются арендовать. Рабочий коллектив составит 6 человек. Для организации выпуска необходимо  будет получить необходимые гигиенический сертификат и сетрификат соответствия. Готовую продукцию предполагается реализовывать через магазин при пекарне и  розничные магазины города. На начальном этапе планируется проводить рекламную кампанию, главной целью которой является информирование жителей района об открытии новой  мини-пекарни и выпуске новых сортов хлебобулочных изделий.

Наша компания планирует в кратчайшие сроки занять достойное место на рынке хлебоизделий г.Тольятти. Планируется окупить в течении *** лет все затраты, завоевать долю рынка хлебоизделий г.Тольятти не меньше ***

1.1. Владельцы компании

***

1.3. Местоположение и возможности компании

Производственный цех и центральный офис компании будет расположен в отдельно стоящем здании в Промышленной зоне г. Тольятти. Возле здания оборудована стоянка для машин и заезд для грузового транспорта.

Потенциальные произвордственные мощности компании:

***

2. Описание продукции

Безусловно, мини-пекарням сложно конкурировать с большими предприятиями в производстве обычного ассортимента белого или чёрного хлеба, но они обладают несомненным преимуществом - мобильностью и могут предлагать потребителям мелкоштучные хлебные изделия, изготовленные по интересной рецептуре, диетическую продукцию, национальную продукцию (лаваш, хачапури), эксклюзивную и т.д.

Особенности потребительского спроса из года в год меняются, наши соотечественники всё чаще отдают предпочтение необычным и оригинальным изделиям. Хлебозаводы, конечно же, стараются соответствовать потребительскому спросу, но им менять ассортимент намного сложнее, чем небольшим пекарням (мини-пекарням), да и оснащение у многих заводов требует существенной модернизации.

Еще одна особенность мини-пекарен в том, что поскольку все магазины находятся близко от пекарни, хлеб, как правило, поступает в них почти сразу после выпечки, что способствует его хорошей реализации.

Кроме того, в силу небольших объемов производства, у мини-пекарни не очень много магазинов, в которые она поставляет продукцию. Это позволяет постоянно изучать спрос на свою продукцию, производя опрос работников магазинов. В результате таких опросов делается предпочтение тем или иным видам хлебобулочных изделий, что опять же увеличивает привлекательность мини-пекарни с точки зрения магазинов.

Таким образом, мы планируем выпускать не менее 30 видов хлебобулочных изделий одновременно: хлеб, булочки, лаваш, батоны, рогалики и т.д.

3. Краткое описание рынка

На рынке г.Тольятти  работает 4 крупных производителя хлеба -  

***

***

***

и несколько мини-пекарен.

Среднее потребление хлеба в Тольятти составляет *** в сутки на человека. Таким образом месячное потребления - *** тонна хлеба.

Факторы, влияющие на выбор покупателей хлебобулочных изделий, определяются следующим образом:

........

Потенциал роста потребления по видам продукции:

.........

(Исследования проводились независимым маркетинговым агентством г.Тольятти).

4. Участники рынка

На рынке Тольятти представлены следующие ключевые производители и продавцы хлебобулочных изделий:

Фирма

Доля рынка, %

***

50

***

10

***

25

***

10

Мини-пекарни

5

 

5. Финансовые показатели

Деятельность компании ранее не велась, поэтому финансовые показатели на данный момент отсутствуют.

6. Краткое описание стратегии развития бизнеса, рисков

Главная задача, стоящая перед предприятием -  расширение рынка сбыта продукции и укрепление завоеванных позиций посредством расширения ассортимента производимых товаров.

  В целях следования стратегии развития предприятия тактический план необходимых мероприятий выглядит следующим образом:

1.    Использование внутренних потенциальных возможностей для повышения качества продукции.

2.    Сохранение отпускных цен на продукцию при стабильной рентабельности.

3.    Формирование покупательских предпочтений в сторону продукции предприятия.

4.    Расширение клиентурной базы в пределах города и региона.

5.    Обеспечение поддержки торговым представителям со стороны предприятия.

6.    Разработка и реализация тренинговых проектов.

7.    Организация четкой обратной связи с клиентами.

8.    Продвижение продукции предприятия всеми доступными и необходимыми в среде определенной ЦА рекламными средствами.

9.    Обеспечение динамики развития конкурентных преимуществ - цены, качества, стабильности на рынке.

10.                 Диверсификация продукции на основе разработки новых видов продукции.

Бизнес-план предполагает выпуск хлебобулочных изделий вырабатываемых из высокосортной муки, отличающихся:

  • хорошим вкусом;
  • высокой калорийностью;
  • легкостью усвоения;
  • реализацией в фасовочном виде;
  • медленно черствеющих.

Для улучшения вкуса и аромата добавляются ***. Внешний вид изделия привлекателен для покупателя.

При  существующих рыночных условиях, риски открытия нашего производства могут быть только внутренними и связаны прежде всего с квалификацией персонала, наличием альтернативных поставщиков сырья и укомплектованностью штата.

Управление рисками мы планируем осуществлять по следующим параметрам:

***

7. Описание потребности в инвестициях - источники, объемы, сроки, конкретные направления их использования, указание видов оборудования и материалов

Как уже описывалось ранее, необходимые инвестиции в производство на данный момент составляют ***.
Из них:

    *** - собственные средства

*** - запрашиваемые инвестиции

        По совету опытных специалистов, нами было принято  решение о  покупке импортного оборудования,  которое предлагает сов­местное предприятие ***, выпускающее мини-пекарни в городе Москва. . Мини- пекарни этой фирмы имеют различные степени мощности. Стоимость    выбранного нами обору­дования составляет ориентировочно ***

Выбор был сделан в пользу этого оборудования,  так как при сравнительно невысоких ценах,  это оборудование занимает небольшие площади, может работать без капитального ремонта до 5 лет, и данное оборудование может быть без труда переоборудовано на более большие производственные  мощности.   В стоимость также входит весь спектр услуг и работ, связанных с его монтажом, пуском, наладкой и обучением персонала.  Кроме того в эту сумму вхо­дят гарантийное обслуживание оборудования в  течение  одного года и бесплатная замена запасных частей на этот период вре­мени.

Комплекта данного  оборудования будет достаточно,  чтобы на­чать производство продукции.

8. Сроки окупаемости инвестиций.

По предварительным расчетам срок окупаемости инвестиций составит *** года.

9. Бюджетная эффективность.

При запланированных объемах производства ежегодные отчисления в бюджет составят около *** рублей. В том числе:

***

10.     Социальная эффективность и общественная полезность.

При реализации проекта мы создадим не менее 10 рабочих мест (по мере увеличения и сбыта объемов производства).

III. Анализ положения дел в отрасли.

3.1. Емкость рынка г. Тольятти и удовлетворение спроса на текущий момент.

Емкость рынка г. Тольятти ориентировочно *** в год.

Удовлетворенность спроса на сегодняшний день - *** %.

Расчет удовлетворенности спроса произведен не только по объему выпускаемой продукции и удовлетворенности спроса по кол-ву хлебобулочных изделий, но и по критерию привлекательности предлагаемой продукции для покупателей - покупателям нужен свежий хлеб, буквально - «с пылу с жару».

Обеспечить такую свежесть хлеба невозможно на 100% силами крупных производственных предприятий, т.к. логистическая схема доставки хлеба в магазины предполагает его нахождение в пути от 2-х до 5-6 часов.

Таким образом, создавая магазин при пекарне, который будет торговать свежим только что испеченным хлебом, мы удовлетворим покупательский спрос в получении свежего хлеба покупателями ближайших к магазину районов.

3.2. Значимость данного производства для Самарской области (экономическое и социальное значение)

Для Самарской области данный проект имеет следующее значение:

***

3.3. Потенциальные конкуренты (наименования, адреса, сильные и слабые стороны, доли на рынке)

Помимо крупных производителей хлебобулочных изделий г Тольятти, которых мы не рассматриваем в качестве конкурентов, т.к. это абсолютно иной формат деятельности, в городе существует несколько мелких хлебопекарен, которые обслуживают жителей одного-двух кварталов, расположенных в районе шаговой доступности:

***

Таким образом, прямого пересечения с конкурентами по сферам деятельности и территориальному принципу у нас нет.

IV. Производственный план

4.1. Программа производства и реализации продукции

2009 год

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

2010 год

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

4.2. Потенциальные альтернативные источники снабжения сырьем и материалами в случае возникновения проблему партнеров предприятия.

Нашими поставщиками являются предприятия, специализирующиеся на производстве и реализации следующих продуктов:

***

Дополнительные наполнители и ароматизаторы (кунжут, ванилин, мак и т.д.)

Все компоненты производимого батона не являются дефицитными, поэтому сбоев с поставкой сырья не предвидится и проблем связанных с их приобретением возникать не будут.

V. План маркетинга.

5.1. Организация сбыта продукции, характеристика компаний, привлекаемых к реализации.

Для организации сбыта продукции, нами традиционно планируется использовать 2 основных способа:

***

В качестве посредников могут выступать торговые компании и продуктовые магазины г. Тольятти

Собственная сбытовая сеть нашей компании представляет собой магазин при пекарне.

Завоевание рынка, на наш взгляд,  следует проводить путем ***

В качестве дополнительных каналов продвижения планируется использовать:

1. СМИ г. Тольятти

2. Адресная рассылка по почтовым адресам жителей города

5.2. Конкурентная политика

Знание покупателей позволит нам определить требование тех или иных сегментов, которые мы можем обслужить.

Знание конкурентов даёт нам возможность определить, потребности каких сегментов мы сможем удовлетворить лучше, чем наши конкуренты.

Знание потенциала рынка позволит наметить перспективы экономического успеха предприятия, который может быть достигнут при более эффективном, чем у конкурентов, обслуживании покупателей.

Конкурентную среду в г. Тольятти  по хлебобулочным изделиям нельзя назвать жесткой, т.к. мы планируем работать в принципиально новом формате, отличном от формата ключевых производителей хлеба в г.Тольятти. *** Нашими  конкурентными преимуществами будут являться следующие показатели:

***

Таким образом, мы полагаем, что будем являться абсолютно конкурентоспособным предприятием в г.Тольятти.

5.3. Расчет и прогноз оптовых и розничных цен на производимую продукцию (план).

Хлебобулочные изделия / Хлеб

***

***

9,10

***

***

9,40

***

***

7,40

***

***

11,90

***

***

14,00

***

***

14,00

***

***

9,10

***

***

11,90

***

***

11,60

***

***

11,60

***

***

14,40

***

***

14,10

***

***

17,00

***

***

15,00

***

***

11,00

***

***

15,00

Хлебобулочные изделия / Хлеб / Порционный хлеб

***

***

10,40

***

***

14,50

***

***

17,90

***

***

14,90

***

***

***

11,10

***

***

11,10

***

***

9,10

***

***

14,00

Хлебобулочные изделия / Булки

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

5.4. Организация рекламной кампании и ориентировочный объем затрат на ее проведение.

Основными каналами продвижения при проведении рекламной кампании будут являться:

***

Ориентировочный объем затрат на рекламу составит:

- на начальном этапе развития -  ***  руб в месяц

- в стабильном периоде производства - не менее *** руб в месяц, но не более *** % от продаж.

Маркетинговый план на 2 года:

***

VI. Финансовый план

6.1. Объем финансирования бизнес-плана

Необходимый объем финансирования - *** руб

в т.ч. *** руб - собственные средства

         *** руб - внешние инвестиции

6.2. Финансовые результаты реализации бизнес-плана и движение денежных средств

План движения денежных средств

 

 

Денежные потоки от операционной деятельности

Чистая прибыль

***

Приведение в соответствие чистой прибыли и чистого денежного потока от операционной деятельности:

***

Амортизация

***

Изменения в активах и обязательствах

***

Увеличение дебиторской задолженности

***

Увеличение товарно-материальных запасов

***

Увеличение кредиторской задолженности

***

Изменение других активов

***

Чистый денежный поток от операционной деятельности

***.

 

 

Денежные потоки от инвестиционной деятельности

Капитальные затраты

***

Покупка ценных бумаг

***

Другое

***

Чистый денежный поток от инвестиционной деятельности

***

 

 

Денежные потоки от финансовой деятельности

 

Чистое увеличение долгосрочных займов

***

Выплаченные дивиденды

***

Чистый денежный поток от финансовой деятельности

***

Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств

***

Денежные средства в начале плана

***

Денежные средства в конце плана

***

     

 

6.4.Экономическая эффективность бизнес-плана по показателям срока окупаемости, рентабельности, внутренней нормы доходности, индекса доходности

Название

Результат

Рентабельность собственного капитала

***

Рентабельность продаж

***

Рентабельность активов

***

Валовая маржа

***

Оборачиваемость товарно-материальных запасов

***

Средний период инкассирования

***

Оборачиваемость кредиторской задолженности

***

Оборачиваемость основных активов

***

Отношение задолженности к активам

***

Коэффициент текущей ликвидности

***

Коэффициент мгновенной ликвидности ("кислотный тест")

***

 

6.5 Срок окупаемости

Срок окупаемости бизнес-плана - *** года.

VII. Оценка рисков

7.1. Рыночные риски

Возможные рыночные риски:

***

Возможность реализации данных рисков минимальна.

Методы управления - ***.

7.2. Внешние риски

Внешние риски, которые возникают вне зависимости от проектной деятельности и порождаются окружением проекта, могут частично нами учитываться и в некоторой степени быть управляемыми. Разделим их на две качественные группы:

***

7.3. Внутренние и ресурсные риски

***.

VIII. Приложения

8.1 Календарный план реализации бизнес-плана

Контрольные отметки

План

 

Начало

Конец

Исполнитель

Заказ оборудования

***

***

***

Заказ материалов

***

***

***

Аренда помещения под производство

***

***

***

Подбор персонала

***

***

***

Монтаж оборудования

***

***

***

Тестовый запуск производства

***

***

***

Отладка процессов

***

***

***

Запуск основного производства

***

***

***

Рекламная кампания

***

***

***

 

8.2. Бухгалтерская и финансовая отчетность

8.3. Резюме владельцев компании

8.4. Копии лицензий, разрешений, свидетельств,

8.5. Копии договоров, протоколов о намерениях, которые в перспективе

будут способствовать реализации бизнес-плана

8.6.  Копии договоров о страховании рисков по реализации бизнес-плана

8.7. Проектно-сметная документация

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-плановотзывы наших заказчикова также процедура заказа бизнес-плана в нашей компании. Узнайте как оптимизировать расходы на эту работу посмотрев видеопост  Смотрите видео!"Стоимость разработки бизнес-плана" на нашем канале Youtube.
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.