Разработка антикризисной стратегии предприятия

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

Разработка антикризисной стратегии

Тема грядущего кризиса заполнила российские бизнес-форумы. Может быть,  действительно, нужно «надеяться на лучшее, а готовиться к худшему»?

Одна из рекомендуемых форм такой подготовки - пересмотр стратегии компании. Хорошо знать свои цели и пути их достижения полезно в любые времена. Тем более, важно правильно распределить ресурсы в период  повышенных рисков .

Одна беда - антикризисную стратегию приходится разрабатывать в условиях дефицита ресурсов. Если необходимость стратегического планирования назрела, а времени и денег на эту работу не хватает, попробуйте воспользоваться описанной процедурой разработки стратегии в условиях кризиса . Мне не раз доводилось организовывать такую работу и в период общего кризиса, и в состоянии «кризиса роста» успешного бизнеса.  Если быть последовательным и настойчивым, эта процедура позволит не только сформировать план развития, но и поможет мобилизовать коллектив на реализацию новой стратегии.

Скептики утверждают, что планировать что-либо в период или в преддверии кризиса не имеет смысла. Не могу с этим согласиться. Если вы, выезжая из дома, не продумали маршрут своей поездки, то вероятность достичь цели в запланированное время становится минимальной. Ваши шансы успеть вовремя и  не потратить лишнего бензина ещё более падают, если город перекопан дорожными рабочими и стараниями ЖКХ, что можно приравнять к ситуации экономического кризиса.

В общем, возможности подготовиться к пессимистическому сценарию есть у всех. А уж как действовать - обновить карту навигатора или кружить на месте в поисках объезда - каждый выбирает самостоятельно. 

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте вы можете ознакомиться с несколькими примерами разработанных нами стратегий развития, а также с описанием процедуры заказа построения стратегии. Читайте о возможностях оптимизации стоимости этой работы в разделе "Стоимость разработки стратегии развития предприятия".
 Важно!Если вы заполните эту форму, мы подготовим коммерческое предложение, использующее такую оптимизацию.