Что может дать бизнес-консалтинг малому бизнесу. Часть 3

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Что может дать бизнес-консалтинг малому бизнесу. Часть 3

В статьях «Что может дать консалтинг малому бизнесу» и «Что может дать консалтинг малому бизнесу. Часть 2» я написал о том, как бизнес-консультант может помочь в решении таких проблем малого бизнеса как

1. Дефицит денег

2. Недостаточный уровень продаж

3. Недостаточный уровень прибыли

4. Непрозрачность бизнеса

5. Плохая управляемость бизнеса

Следующая проблема, в решении которой может помочь бизнес-консультант

6. Рост необязательных расходов

Один руководитель предприятия сказал так: «Кризис - это когда всё вроде бы неплохо, но всё время не хватает денег». Не хватает потому, что не планируем, а если планируем, то плохо. Бизнес-консультант и в этом может помочь.

Начинать, как правило, приходится с налаживания оперативного управления финансами. Если же пойти дальше и организовать бюджетирование, можно не только научиться ежедневно кроить «тришкин кафтан» оборотных средств, но и заблаговременно предпринимать действия по предотвращению дефицита денег.

Система бюджетирования позволяет управлять расходами, минимизировать случайные, необязательные, непроизводительные затраты. Этот инструмент помогает спрогнозировать не только кассовые разрывы, но и весь финансовый результат, а значит, вовремя принять корректирующие решения, если этот результат неудовлетворительный. Кстати, финансовый результат - это гораздо больше, чем пресловутая прибыль, о чём можно узнать, посмотрев запись нашего вебинара «Основы бюджетирования».

Бизнес-консультант может помочь решить и такую проблему, как

7. Перегрузка руководителей

Многие капитаны бизнеса находятся в постоянном цейтноте, жалуются на то, что сотрудники загружают их мелкими вопросами, которые должны были бы сами решать. Иногда в этом виноваты сами руководители, так как не доверяют своим сотрудникам, не делегируют полномочия, сами берут решение всех вопросов на себя.

Если готовности передать полномочия сотрудникам нет, бизнес-консультант, конечно, не поможет. Разгрузить можно только того, кто реально готов поделиться грузом. В этом случае передачу полномочий нужно зафиксировать в описаниях бизнес-процессов, о которых я уже писал в статье «Что может дать консалтинг малому бизнесу. Часть 2».

Многие руководители бизнеса жалуются на то, что разработанные самостоятельно или с участием бизнес-консультанта правила не удаётся внедрить в жизнь. Назовём эту проблему

8. Непослушные сотрудники

К сожалению, не все сотрудники так дисциплинированы, чтобы изо дня в день самостоятельно, без контроля и напоминаний, выполнять описанные бизнес-процессы и регистрировать предусмотренную бизнес-процессами информацию. Помочь им в этом должны начальники отделов, которые обязаны выборочно контролировать соблюдение бизнес-процессов и регулярно - динамику показателей бизнес-процессов.

Чтобы начальники отделов не забывали об этих своих обязанностях, директор предприятия должен хотя бы раз в месяц анализировать план-факт по всем показателям бизнес-процессов, задавать начальникам неудобные вопросы, принимать управленческие решения.

Вот если такая иерархия управления налажена, а все её участники креативны и настойчивы, можно ожидать не только выполнения описанных правил, но и улучшения показателей бизнес-процессов.

Иногда руководители надеются на чудо, ожидают, что бизнес-процессы будут выполняться без их контроля, а в нарушении описанных правил винят исключительно исполнителей. Посоветовать можно только одно: начните наведение порядка с себя.

Бизнес-консультант может помочь наладить эту иерархию управления, начиная с описания бизнес-процессов, заканчивая внедрением поддержки бизнес-процессов в информационной системе и обучением сотрудников. Такую услугу мы называем сопровождением внедрения управленческих инструментов.

Сотрудники могут быть «непослушными» и по другой причине. Назовём эту проблему

9. Отсутствие мотивации

Но об этой проблеме напишу уже в следующей статье. Читайте на нашем сайте «Что может дать консалтинг малому бизнесу. Часть 4».

Можно ознакомитьсяДля выявления проблем предприятия проводится экспресс-диагностика

Вопросник для получения коммерческого предложения Заказать эту услугу вы можете по любому из способов связи, указанных на сайте.