Что нужно для составления бизнес-плана

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Что нужно для составления бизнес-плана

Судя по статистике Яндекса, вопрос «Что нужно для составления бизнес-плана интересует многих пользователей поисковика. Вопрос не совсем корректный, так как бизнес-план может разрабатываться на разных стадиях развития проекта, а значит, на основе разных наборов исходных данных.

Иногда у инициатора проекта есть только бизнес-идея, а никаких других данных для составления бизнес-плана нет. В других случаях заказчик бизнес-плана самостоятельно подготовил исходные данные, поэтому заказ бизнес-плана обойдётся ему дешевле. В нашей компании для выяснения готовности данных для составления бизнес-плана используется вопросник, на который мы просим ответить тех, кто хочет получить коммерческое предложение на выполнение этой работы.

Какие же данные нужно иметь для того, чтобы минимизировать стоимость составления бизнес-плана?

1. Планы доходов проекта

Единственный обязательный раздел бизнес-плана - это финансовый план, в котором сводятся доходы и расходы будущего предприятия. Если заказчик бизнес-плана может предоставить план продаж, эти данные снизят трудоёмкость, а значит стоимость составления бизнес-плана.

Только нужно помнить, что план доходов должен быть обоснован, что особенно важно для предъявления бизнес-плана инвестору. А обосновать доходы можно на основании

2. Маркетингового исследования

Маркетинговое исследование проводится не только для обоснования доли рынка, а значит планов продаж будущего предприятия. На основе анализа рынка разрабатывается также маркетинговая тактика, то есть то, как предприятие будет привлекать клиентов, управлять ценами, развивать свой продукт. Маркетинговое исследование - наиболее трудоёмкая часть составления бизнес-плана и, если у заказчика эти данные есть, стоимость разработки может быть существенно снижена.

Вот только за время существования нашей компании (с 2008 года) заказчики ни разу не смогли предоставить маркетинговое исследование, позволяющее обосновать план продаж и маркетинговую тактику. Желающим провести анализ рынка самостоятельно предлагаю ознакомиться со статьёй по ссылке и убедиться, что не всё так просто.

3. Планы расходов проекта

Напомню, что для финансового плана нужны также расходы - инвестиционные, косвенные, прямые. Если уже разработан проект будущего предприятия, эти данные позволят уменьшить стоимость бизнес-планирования. Если бизнес-план составляется на предпроектной стадии, расходы можно оценить только примерно. Предоставьте эти данные разработчику бизнес-плана, и вы сэкономите свои деньги.

4. Юридическое обеспечение бизнеса

Некоторые проекты требуют серьёзной юридической подготовки. Иногда к этой работе приходится привлекать профессиональных юристов. Если заказчик бизнес-плана подготовит эти данные самостоятельно, стоимость составления бизнес-плана можно будет уменьшить.

5. Анализ рисков

В бизнес-плане необходимо проанализировать риски, то есть проработать те ситуации, когда «что-то пошло не так». Сделайте эту работу  и можете требовать скидку у составителя бизнес-плана.

Теперь вы знаете, какие данные нужны для составления бизнес-плана и можете сами решить, готовить ли их самостоятельно или поручить эту работу специалисту.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков,  Смотрите видео!запись нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", а также процедура заказа бизнес-плана. Как можно сэкономить при заказе этой работы, мы написали в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.