Зачем использовать специализированное программное обеспечение для описания бизнес-процессов

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

 Зачем использовать специализированное программное обеспечение для описания бизнес-процессов

В статье «12 советов заказчикам оптимизации бизнес-процессов» я уже писал о преимуществах описания бизнес-процессов в специализированном программном обеспечении. В последнее время к традиционным программам рисования графических схем добавились новые, но суть от этого не меняется: «рисовалки» не проверяют соответствие схем нотациям описания бизнес-процессов, не выявляют соответствие входов и выходов бизнес-процессов. В результате получаются противоречивые описания, приносящие больше вреда, чем пользы.

В отличии от «рисовалок»,  специализированное программное обеспечение для описания бизнес-процессов позволяет спроектировать непротиворечивую систему бизнес-процессов. Наиболее продвинутые программы этого класса позволяют также организовать управление бизнес-процессами, то есть обладают возможностями BPM-систем (Business Process Management, Системы Управления Бизнес-процессами).

Однако, разработчики этого программного обеспечения почему-то не учли, что описание бизнес-процессов - это только один из инструментов системы управления, выстроенной в соответствии с концепцией системного менеджмента. В список этих инструментов входят стратегия, система целей и показателей, организационная структура, положения о подразделениях, должностные инструкции, проектное управление. И все эти инструменты должны быть тесным образом связаны друг с другом. Такое единство всех инструментов системы управления обеспечивают программы другого класса, примером которых на российском рынке является Business Studio.

Если предприятие взялось на регламентацию своей работы, объём управленческой документации начинает расти, как снежный ком. Если не позаботиться об упорядочении этой документации, очень скоро она теряет всякий смысл. Можно, конечно, выложить документацию на внутренний Интранет-сайт. Если администратор этой базы знаний будет выполнять свои обязанности, использовать документы будет гораздо легче.

Но есть другая проблема, которую Интранет-сайт не решает. По идее после утверждения любого нового правила работы в виде текстового документа нужно проверить соответствие ему всех ранее разработанных документов и, если нужно, откорректировать их. На практике это возможно делать при наличии большого отдела организационного развития, что не каждое предприятие может себе позволить. В результате противоречия между разными текстами регламентирующей документации постоянно нарастают. Сотрудники видят, что выполнять противоречивые правила невозможно и находят свои решения, иногда совсем уж плохие.

Решение этой проблемы заключается в том, управленческие документы нужно структурировать, а элементы структуры из разных документов связать между собой. Например, исполнителя действия в бизнес-процессе нужно не набирать руками, а выбирать должность из организационной структуры. Показатели бизнес-процессов нужно выбирать из списка показателей, а используемое в бизнес-процессе программное обеспечение - из списка используемого на предприятия софта. Такую связь между элементами структурированных управленческих документов обеспечивает ПО Business Studio.

В результате часть традиционных документов вообще не нужно создавать. Например, если в Business Studio правильно описать бизнес-процессы и систему показателей, то должностные инструкции сотрудников, положения о подразделениях, регламенты бизнес-процессов генерирует в виде отчётов само ПО.

В общем, если вы решили всерьёз заняться проектированием системы управления предприятием, подумайте о приобретении хорошего программного инструмента. В противном случае все усилия по разработке управленческих документов могут оказаться напрасными.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте можно ознакомиться с примерами разработанных нами описаний бизнес-процессов, отзывами наших заказчиков, а также с процедурой заказа работы по совершенствованию бизнес-процессов. В разделе "Стоимость описания бизнес-процессов" мы рассказываем, как сэкономить при заказе этой услуги.
 Важно!Если вы хотите узнать о возможностях такой экономии для вашего предприятия, заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения на оптимизацию бизнес-процессов, и мы пришлём вам КП с ценой и планом выполнения этой работы.