Приложение для составления бизнес-плана

Автор: Кручинецкий С.М., руководитель компании «Питер-Консалт»

Приложение для составления бизнес-плана

В статье «Бизнес-план в Excel» мне уже пришлось огорчить  тех, кто думает, что бизнес-план - это таблица в Excel, а всё, что делают разработчики бизнес-планов - это заполняют таблицу и получают деньги от заказчика.

Но жизнь не стоит на месте, Интернет-технологии развиваются и теперь заказчики, желающие сделать бизнес-план подешевле, ищут в поисковиках «приложение для составления бизнес-плана». Значит новый миф бизнес-планирования созрел для разоблачения.

Давайте зайдём в такое приложение онлайн или скачаем и откроем на своём гаджете. Наиболее честные из разработчиков приложений для бизнес-планирования предупреждают сразу, что программа позволяет всего лишь рассчитать финансовый план бизнес-плана по готовым исходным данным, то есть выполняет всю ту же роль шаблона финансово-экономической модели в Excel (пример можно скачать по ссылке).

Представленные в Интернете приложения «для составления бизнес-планов» отличаются друг от друга по гибкости и удобству ввода исходных данных (доходов и расходов), по полноте рассчитываемого финансового плана (состав полноценного финансового плана можете посмотреть по ссылке), по форматам вывода результата. Но суть всех этих приложений одна - это современные аналоги шаблона Excel.

Чтобы как-то оправдать название «приложения для составления бизнес-планов», авторы добавляют к расчёту разные прибамбасы. Например, можно воспользоваться шаблоном для составления текста бизнес-плана. Однако, ценность такого шаблона сомнительна. Прежде всего, кредитные и инвестиционные организации имеют свои требования к структуре, а иногда и к содержанию бизнес-плана.

Если вы хотите составить бизнес-план самостоятельно, и вам нужен для этого шаблон, воспользуйтесь, например, требованиями МСП-банка. Можете также ознакомиться с требованиями МСП-банка к финансовой модели. Скорее всего, тогда желание сделать бизнес-план самостоятельно пропадёт.

Кроме шаблонов создатели приложений для составления бизнес-планов комплектуют свои произведения библиотеками «типовых» бизнес-планов. О бесполезности «типовых» решений для бизнеса можно почитать в статье по ссылке. Вред таких библиотек заключается в том, что у инициатора проекта возникает соблазн слегка отредактировать готовый бизнес-план и нести его инвестору. Пинок требовательного инвестора - это ещё на самый плохой результат использования готовых бизнес-планов. Хуже, если инициатор решит реализовать такой бизнес-план, вложит деньги и потерпит фиаско.

 

В общем технологии меняются, а суть остаётся: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Хотите разработать бизнес-план самостоятельно, читайте статью по ссылке. А если решите заказать бизнес-план у профессионалов, узнайте как не нужно выбирать исполнителя бизнес-плана.

Можно ознакомитьсяНа нашем сайте размещены примеры разработанных нами бизнес-планов, отзывы наших заказчиков,  Смотрите видео!запись нашего семинара на тему бизнес-планирования на ТВ "Успех", а также процедура заказа бизнес-плана в нашей компании. Узнайте как оптимизировать расходы на эту работу в разделе "Стоимость разработки бизнес-плана".
 Важно!Если вы заполните этот вопросник для подготовки коммерческого предложения, мы пришлём вам КП, учитывающее возможности такой оптимизации.