Стоимость разработки проекта внедрения ИС ERP-класса

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, руководитель компании «Питер-Консалт»
Стоимость разработки проекта внедрения ИС ERP-класса

Если вы хотите узнать стоимость разработки проекта управленческой информационной системы ERP-класса (ИС ERP) для вашего предприятия, ответьте на этот вопросник, и мы пришлём вам КП со стоимостью, сроками, составом работ и результатами.

Если же вы хотите более подробно разобраться, как оптимизировать стоимость этой услуги, приглашаем почитать нашу статью.

О методике проектирования ИС ERP написано в статье, ссылка на которую размещена выше. Здесь мы разберём варианты организации проектирования, влияющие на трудоёмкость, а значит стоимость разработки проекта внедрения ИС ERP.

1. Функциональные области

Прежде чем проектировать здание заказчик определяет его назначение. Перед проектированием управленческой ИС необходимо определить, какие функциональные области будут в ИС отражены. Очевидно, что без регламентированного учёта компания не обойдётся, а вот всё остальное нужно обсуждать. Требуется ли в ИС вести управленческий учёт, основанный на правилах, отличных от бухгалтерских и налоговых? Нужно ли внедрять систему бюджетирования? Требуется ли автоматизация управления отношениями с клиентами в блоке CRM? Должна ли ИС поддерживать внутренний документооборот? Будет ли ИС использоваться, как инструмент прогнозирования и планирования? На эти и многие другие вопросы нужно ответить в самом начале обсуждения проекта. Ответить, и тем самым, в значительной степени, определить стоимость разработки  проекта внедрения ИС ERP.

По целому ряду причин многие российские предприятия, даже не превышая масштабов малого бизнеса, имеют сложную юридическую структуру. При этом заказчику, естественно, требуется регламентированная отчётность юридических лиц, входящих в группу компаний и управленческая отчётность по всему холдингу. Способ отражения в ИС юридической структуры заказчика также определяется на первом этапе проектирования.

2. Диагностика

ИС ERP должна являться инструментом системы управления (СУ), поэтому для разработки её проекта необходимо изучить существующую практику управления предприятием. В любой компании СУ не идеальна, поэтому в результате диагностики у консультанта обязательно появятся предложения по её совершенствованию. Эти предложения могут быть отвергнуты руководством компании или приняты им и тогда будут учтены в проекте ИС.

Иногда заказчики проекта управленческой ИС возражают: «Зачем нужна диагностика, если нас не устраивает уровень управляемости? Предложите нам идеальную СУ и помогите воплотить её в жизнь». Вынужден не согласиться с таким подходом. При построении СУ нельзя игнорировать сложившиеся в компании традиции управления, уровень корпоративной культуры, состояние социально-психологического климата и ряд других факторов, среди которых определяющим является менталитет первых лиц предприятия. Для изучения этих факторов и предназначена диагностика системы управления - обязательный этап совершенствования СУ.

Трудоёмкость диагностики рассмотрена автором в статье «Сколько стоит диагностика управления предприятием?». В ходе обсуждения этой процедуры необходимо согласовать её цели: будет ли диагностика проводиться только лишь для проектирования ИС или затронет весь комплекс управления? Ответ на этот вопрос во многом определит трудоёмкость и стоимость разработки проекта управленческой ИС.

2. Отчётность и показатели

Для того чтобы ИС ERP стала инструментом СУ, управленческие отчёты должны рассчитывать показатели, входящие в систему показателей (СП) предприятия. Трудоёмкость процедуры и варианты разработки СП рассмотрены нами в статье «Сколько стоит разработка системы показателей?». Для оценки стоимости этого этапа разработки проекта ИС нужно также не забыть учесть работу по описанию форматов отчётов. Только тогда заказчик гарантированно получит необходимую для управления информацию в удобном для анализа виде.

3. Описание бизнес-процессов

Варианты выполнения этой работы рассмотрены в статье «Сколько стоит описание бизнес-процессов?». Если работа выполняется в рамках разработки проекта внедрения ИС ERP, бизнес-процессы должны быть детализированы до документов конкретной ИС (после выбора платформы),  а регламенты - до инструкций оператора. Поддержка бизнес-процессов в управленческой ИС обеспечивается также

  • распределением прав пользователей в отношении документов ИС и их отдельных полей,
  • алгоритмами автоматического создания документов или их шаблонов,
  • правилами уведомлений пользователей о срочных событиях,
  • настройками рабочих окон

и другими требованиями, из которых мы выделим планирование и прогнозирование, а также регламент бюджетирования.

4. Планирование и прогнозирование

Для полноценной реализации в СУ концепции системы управления по показателям необходимо не только уметь рассчитывать их в ИС ERP, но и разрабатывать по ним планы, а также план-фактные отчёты. В некоторых случаях для повышения достоверности планирования могут быть использованы алгоритмы прогнозирования, основанные на статистике результатов прошлого периода. Методическая подготовка планирования и прогнозирования выполняется на этапе проектирования ИС и эта работа должна быть учтена в стоимости проекта.

5. Регламент бюджетирования

Примеры этого документа расположены по ссылке, а трудоёмкость рассмотрена в статье «Сколько стоит организация бюджетирования?». Для внедрения в конкретной ИС ERP регламент должен быть доработан до уровня постановки задачи программистам. Не забудьте учесть это в стоимости проекта, иначе счёт на эту работу предъявят уже внедренцы.

6. Прочие материалы проекта

 В функциональном проекте ИС ERP должны быть также описаны

  • Требования к безопасности и конфиденциальности данных,
  • Обязательные реквизиты справочников и документов ИС,
  • Форматы печатных форм,
  • Описание ролей пользователей,
  • Сценарии обучения пользователей,
  • Требования к переносу данных из старой ИС,
  • Условия работы будущей ИС,
  • Требования к быстродействию,
  • Ожидаемый объём обрабатываемых документов

и ряд других данных.

Если подготовку всех этих данных заказчик поручит консультанту, стоимость проекта, конечно, увеличится. Но уверенность в успешном внедрении увеличится в ещё большей степени.

7. Приёмка настроек и доработок, ввод в эксплуатацию

Функции консультанта на этапе внедрения проекта ИС ERP объединяют авторский надзор и экспертизу. Трудоёмкость этого этапа работы во многом зависит от квалификации внедренцев и, если их выбирает заказчик, наиболее разумный способ оплаты этого этапа работы консультанта - почасовая оплата.  И тут уже решайте сами: выбирать ли сильных программистов и оставить консультанта без работы или сэкономить на внедренцах и в результате оплатить многочисленные возвраты результатов их труда на доработки.

Если обучение подготовлено и проведено качественно, роль консультанта на этапе ввода ИС в эксплуатацию не так велика, как можно было бы ожидать. Для разрешения вопросов, возникающих в первые дни перехода на новую ИС, в «боевой готовности» должны находиться настройщики и программисты ИС. Консультант, конечно должен быть на связи, но возникающие к нему в этот период вопросы скорее свидетельствуют о недоработке проекта внедрения ИС и в дополнительной оплате не нуждаются.

Надеюсь, что с учётом представленных в этой статье данных, стоимость разработки проекта управленческой ИС ERP-класса стала вам более понятна. Провести эту работу можно как самостоятельно, так и силами внешнего консультанта. Если вы выберете второй вариант, перечитайте этот материал и ваши переговоры с консультантом пройдут в духе полного взаимопонимания.

Можно ознакомитьсяПо приведённой далее ссылке размещены пример проекта внедрения ИС ERP-класса. На нашем сайте можно также ознакомиться с процедурой заказа и создания проекта.
Можно ознакомитьсяЗаполните эту форму, и мы подготовим коммерческое предложение, оптимизирующее ваши расходы на эту работу.