Статьи. Управленческий консалтинг

В этом разделе сайта мы публикуем статьи на тему управленческого консалтинга. В разделе опубликованы оригинальные статьи консультантов компании "Питер-Консалт", а также копии статей других авторов на эту тему.
 КопирайтВ соответствии со ст. 1274 ГК РФ при публикации материалов сайта в Интернете указание авторства и индексируемая ссылка на источник публикации обязательны!

Сколько стоит консалтинг?

В статьях, объединённых тематикой «Сколько стоит управленческий консалтинг?», мы не обсуждаем все разнообразные  подходы к ценообразованию на консалтинговые услуги, а обращаемся к тем читателям, которые хотят разобраться в структуре себестоимости, понять, из чего складывается трудоёмкость той или иной работы. Надеемся, что статьи этой серии помогут вам сформировать план работ внешнего управленческого консультанта, оптимальный по соотношению цены и результативности.

Что значит: внедрить систему управления?

Обратился к нам недавно заказчик по вопросу разработки системы стимулирования. Заполнил вопросник на нашем сайте, мы подготовили коммерческое предложение, поинтересовались решением. В ответ получили вопрос:

«Ваша компания занимается только разработкой систем премирования или вы их и внедряете?»

Что же подразумевает под внедрением потенциальный заказчик? 

Как не нужно наводить порядок в бизнесе

Навести порядок в бизнесе хотели бы многие руководители предприятий. К сожалению, в этом нелёгком деле некоторые капитаны бизнеса совершают типичные ошибки. Перечислю некоторые из них.

Почему проваливаются консалтинговые проекты. Часть 2

В статье «Почему проваливаются консалтинговые проекты» я перечислил основные риски, которые чаще всего, сбываясь, мешают успеху проекта по оптимизации системы управления. К сожалению, этот список нужно продолжить.

Почему проваливаются консалтинговые проекты

Консалтинговые проекты проваливаются не только по причине низкой квалификации консультантов. Думаю, заказчикам консалтинговых услуг будет полезно знать о подводных камнях, которые они сами и расставляют.

За что отвечает бизнес-консультант?

Недавно потенциальный заказчик оптимизации бизнес-процессов в очередной раз задал мне вопрос об ответственности бизнес-консультанта за результаты своего труда. Я в очередной раз стал объяснять, что ответственность консультанта ограничивается качеством того результата, ради которого его наняли. Например, если консультанта наняли на оптимизацию бизнес-процессов, он отвечает за качественную разработку оптимизированных описаний и не более того. Мой оппонент остался недоволен ответом ...

Что может дать бизнес-консультант малому бизнесу. Часть 4

В новой статье цикла читайте идёт о том, как бизнес-консультант может помочь в решении таких проблем, как

  • Отсутствие мотивации у сотрудников
  • Проблемы товарного запаса

Что может дать бизнес-консультант малому бизнесу. Часть 3

В новой статье цикла речь идёт о том, как бизнес-консультант может помочь в решении таких проблем, как

  • Рост необязательных расходов
  • Перегрузка руководителей
  • Непослушные сотрудники

Что может дать бизнес-консультант малому бизнесу. Часть 2

В статье «Что может дать консалтинг малому бизнесу» я написал о том, как бизнес-консультант может помочь в решении таких проблем малого бизнеса как

  • Дефицит денег
  • Недостаточный уровень продаж

Двигаемся дальше по проблемам малого бизнеса. И следующая из них

  • Недостаточный уровень прибыли

Что может дать бизнес-консультант малому бизнесу

В глазах значительной части предпринимателей бизнес-консультант выглядит то ли рэкетиром, вымогающим деньги из трудяги-предпринимателя, то ли балаболом, не знающим жизни. Бизнес-консультанты с такой оценкой не согласны и пытаются донести ценность своих услуг до потенциальных потребителей. Попытаюсь и я.

Какой результат даст консалтинг?

Недавно один потенциальный заказчик поразил меня своим первым же вопросом: «Какой результат даст консалтинг моему предприятию? На сколько увеличатся продажи? Как сильно снизятся расходы?». Думаю, что подобные заказчики так и останутся потенциальными, если не объяснить некорректность вопроса. Почему же нельзя сходу сказать, какой результат даст консалтинг предприятию?

Что такое "системный менеджмент"

Один из главных мифов, сопровождающих системный менеджмент, это противопоставление системного подхода к управлению "гуманитарному", основанному на приоритете человеческих ценностей. Какой выбрать путь на вашем предприятии - решайте сами, но мифического противоречия между человеком и системой бояться не надо.

Строить здание или латать дыры?

Основная ценность консультанта не в знании магических заклинаний, позволяющих "увеличить прибыль в несколько раз за месяц". Я бы скорее сравнил консультанта с опытным проектировщиком, имеющим, в отличие от многих владельцев бизнеса, время и навык для проектирования бизнеса.

За что вы платите консультанту?

Опыт многих владельцев малого и среднего бизнеса ограничивается рамками созданной ими компании. Хороший консультант имеет опыт анализа десятков и сотен предприятий, навыки применения методов оптимизации, выстроенных на основе мирового опыта ведения бизнеса. Можно, конечно, отвергнуть этот багаж, но тогда за что вы платите консультанту?

Как не платить лишнего за консалтинговые услуги

Возможности оптимизации стоимости консалтинговых услуг есть. Если вы хотите получить услугу и не платить лишнего, воспользуйтесь ими.

Консалтинговые пляски с бубнами

Потенциальные заказчики консалтинговых услуг иногда ожидают чуда. Им кажется, что придёт консультант, наговорит кучу умных слов и все проблемы бизнеса рассеются, а деньги потекут рекой в карман собственников. И если консультант чуда не обещает, а начинает толдычить о таких скучных вещах, как необходимость управления бизнес-процессами путём внедрения информационной системы, заказчик разочаровывается и ищет другого шамана.

Каков вопрос, таков и ответ

Заказчики консалтинговых услуг часто придают излишнее значение техническим вопросам, упуская из виду действительно важные элементы услуги.
Выбор программного обеспечения и нотации для описания бизнес-процессов - это, конечно, важный вопрос. Его решение зависит, в первую очередь, от целей описания. Ну, уж точно не должно зависеть от технического опыта исполнителя.

Почему объём мирового рынка консалтинга превысил 250 млрд. USD

Ни для кого не секрет, что многие руководители настороженно относятся к управленческим консультантам. Зачастую в основе этого недоверия лежат следующие рассуждения. Ну что такого может "насоветовать" посторонний человек мне, опытному и образованному управленцу? Неужели консультант умнее меня? Языком все болтать горазды, а ты попробуй поруководить реальным бизнесом! 

Не сотвори себе кумира

Методисты тоже люди, хотят кушать, причём с аппетитом. Поэтому количество методик растёт, а на место старых, уже проданных, появляются новые, которые нужно продавать потребителям. Нет дефицита методик, есть дефицит настойчивого, последовательного их внедрения.

Инвестиции в организационное развитие

Начиная новый бизнес или новое направление, предприниматель вынужден вкладывать в него деньги. Сначала приобретаются основные средства, сырьё и материалы, оргтехника и расходные, нанимается персонал и только потом, в случае успеха предприятия, появляется прибыль. Точно также нужно сначала профинансировать организацию управления бизнесом и только потом можно ожидать от него отдачу.

Как не нужно выбирать консультанта

Любой разумный человек, заказывая консалтинговые услуги, постарается убедиться в профессионализме консультанта. Это нормально. Вот только критерии принятия решения иногда бывают у потенциальных заказчиков сомнительные.

Системный бизнес для успешного предпринимателя

В России на темы регулярного менеджмента изданы тысячи книг, ежедневно в Интернете и СМИ публикуются сотни статей, кипят страсти на десятках тематических форумов. Принципы и методики системного подхода к бизнесу преподаются в бизнес-школах, рассматриваются на семинарах, навыки применения передового опыта отрабатываются на многочисленных тренингах. И, тем не менее, нужно признать, что все эти методики тяжело прививаются на российской почве, особенно в среде предприятий малого и среднего бизнеса.

Когда закончится кризис?

Поскольку в значительной мере экономический кризис - это феномен психологический, лучшим признаком его динамики являются не котировки акций и динамика ВВП, а частота и популярность апокалипсических прогнозов. В последние пару лет моему бизнесу мешало не отсутствие спроса на консалтинговые услуги и не тяжёлое финансовое положение потенциальных клиентов, а бесконечное ожидание бизнес-сообществом то «второй волны», то «следующей осени».  В ожидании «третьего пришествия» собственники не спешили вкладывать средства в развитие, что не смогло не сказаться на ситуации в управленческом консалтинге.

Как выявить скрытые потребности клиентов?

Редакция журнала «Коммерческий директор» обратилась к автору с просьбой о комментарии на тему, вынесенную в заголовок статьи. Результат предлагается вашему вниманию.

Чем ответим стагнации?

Безусловно, было бы неразумно призывать предпринимателей в условиях кризиса инвестировать средства в экстенсивное развитие. Все отлично понимают, что эти средства дадут бОльший эффект на растущем рынке. Но у российской экономики есть одно направление инвестиций, вкладывать в которое в нынешней ситуации самое время. Это направление - повышение эффективности бизнеса.

Каким бизнесом заняться?

В заголовок статьи вынесен один из самых популярных вопросов, задающихся на бизнес-форумах. Похожий вопрос, иногда в другой формулировке, звучит при обращении в нашу компанию. Попробую дать начинающим предпринимателям некоторую стартовую информацию, которая поможет им подготовиться к обсуждению этого вопроса.

Многоликий консультант

В одной из статей этого раздела сайта я сравнивал работу управленческого консультанта с деятельностью врача. Статья вызвала отклики подписчиков  рассылки и читателей на других бизнес-ресурсах. Высказанные мнения заставляют меня вновь вернуться к этой теме.

Самолечение или ... опыление?

Недавно на одном из бизнес-форумов в комментариях к моей статье был задан острый вопрос: «Неужели вы думаете, что вы разбираетесь в бизнесе лучше, чем его основатель? А если хуже, то чем вы можете помочь ему?». Не могу сказать, что этот вопрос заставил меня переосмыслить свою деятельность, но сформулировать её предназначение - определённо.

Внутренний консультант или внешний: плюсы и минусы

Управление изменениями: руководитель компании, внешние управленческие консультанты или штатный специалист по организационному развитию?

Чем они могут мне помочь? (или преимущества найма консультантов)

В западных компаниях уже давно для решения проблем, которые не могут решить, или не в состоянии решить внутренние менеджеры, приглашают сторонних специалистов (управленческих консультантов).

Советы за чужие деньги. Внешнее финансирование консалтинговых проектов

Все чаще для реализации консалтинговых проектов удается привлечь источники внешнего финансирования.

Сказки консалтинговых племен

Эффективность услуг управленческого консалтинга зависит от того, какую позицию займут руководители консультируемых предприятий

Необходимость в консалтинге, все «за» и «против»

В настоящее время управленческий консалтинг - это целое направление бизнес-деятельности, причем, если для России это достаточно новое явление, то во всем мире необходимость и полезность консалтинговых услуг уже ни у кого не вызывает сомнений.

Мозги, седина и процедуры

Можно выделить три категории поставщиков консалтинговых услуг: «мозги», «седину» и «процедуры». Консалтинговая компания может быть нацелена на одну из трех категорий, а может осваивать их все. Это вопрос ее стратегического позиционирования.

Консультант, директор - один ум хорошо,...

Управленческий консультант экономит время директора и повышает эффективность работы компании. По крайней мере, должен...

Принципы построения системы менеджмента на основе здравого смысла

Прежде чем браться за реорганизацию или построение системы менеджмента организации необходимо четко представить себе, какую цель вы собираетесь достичь. Затем следует оценить свои силы. Для этого достаточно оценить готовность организации к тому, чтобы следовать восьми принципам, определенным в МС ИСО 9000:2000